Необычный лайфхак: зачем водители самосвалов надевают мешки на фонари

Если вы хоть раз замечали на дороге самосвал с надетыми на фонари мешками и задумывались, что это такое и зачем, то знайте, что это не розыгрыш и не ритуал.
Необычный лайфхак: зачем водители самосвалов надевают мешки на фонари
Pixabay

Оказывается, у этого есть сугубо техническая причина

Водители накрывают фонари самосвалов мешками при работах по укладке дорожного покрытия в тандеме с асфальтоукладчиком — эта дорожно-строительная машина предназначена для укладки слоёв асфальтобетонного покрытия, включая распределение и предварительное уплотнение асфальтобетонной смеси по лежащему слою дорожной одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самосвал поставляет для асфальтоукладчика асфальтобетонную смесь — при её выгрузке из кузова мешки помогают избежать загрязнения задней оптики грузовика битумом и асфальтом. Из-за того, что самосвал подъезжает к асфальтоукладчику почти вплотную, фонари заливаются липкой чёрной смесью, от которой очень тяжело избавиться.

Обычный мешок помогает избежать этих проблем. Это очередной лайфхак из того же разряда, что и пустые пластиковые бутылки в колёсах полуприцепов тягачей. Ранее мы уже писали, что бутылки нужны для того, чтобы контролировать вращение колёс по зеркалам — из-за мороза или механических неисправностей их иногда может заклинивать.