«Последний динозавр»: какой автомобиль дольше всех выпускался с проигрывателем аудиокассет

Сегодня далеко не в каждом новом автомобиле можно встретить проигрыватель компакт-дисков, а кто нынче помнит про старые добрые кассеты? А они, между прочим, канули в Лету не так уж и давно — всего каких-то 10 лет назад.
«Последний динозавр»: какой автомобиль дольше всех выпускался с проигрывателем аудиокассет
Lexus

Аудиокассеты незаметно исчезли из наших автомобилей, но как давно это случилось?

Компакт-кассета, или аудиокассета, до начала 2000-х годов была самым распространенным носителем информации на магнитной ленте. Изобрела ее в 1963 году корпорация Philips. Запись в ней производится на магнитную ленту шириной 3,81 миллиметра — на две (моно) или четыре (стерео) дорожки. Обычная скорость движения ленты в кассете при воспроизведении и записи равна 4,76 см/с, во многих двухкассетных устройствах предусмотрено копирование на скорости 9,53 см/с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, ничто не предвещало беды, но в начале XXI века дешевая и удобная кассета начала вытесняться с рынка компакт-дисками — даже несмотря на то, что технологии, лежащие в основе компакт-кассеты с магнитной лентой, со временем значительно улучшились. Вполне закономерно, что и кассетные проигрыватели постепенно стали исчезать как с полок магазинов, так и из автомобилей.

Но в каком автомобиле кассетный проигрыватель продержался дольше всех и когда, собственно, он отправился на покой? Последним в истории автомобилем, в котором можно было послушать аудиокассеты, стал Lexus SC 430 — японский родстер со складной жесткой крышей. Его аудиосистема Mark Levinson с восемью динамиками и сабвуфером могла проигрывать как компакт-диски, так и старые добрые кассеты.

В июле 2010 года SC 430 был снят с производства — и унес с собой кассетные проигрыватели. На тот момент других автомобилей с проигрывателями аудиокассет на рынке не осталось. Lexus, кстати говоря, сегодня остается одним из немногих производителей, кто продолжает устанавливать в свои машины проигрыватели компакт-дисков. Долго ли они проживут? Покажет время...