Как выбрать незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобиля: советы экспертов

Чтобы не навредить своему здоровью и машине, следуйте рекомендациям специалистов при выборе незамерзающей стеклоомывающей жидкости.
Как выбрать незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобиля: советы экспертов
GettyImages

На что обратить внимание при покупке незамерзающей стеклоомывающей жидкости для автомобиля кроме того, что в ней не должно быть метилового спирта.

От чистого лобового стекла напрямую зависит безопасность в движении, поэтому перед наступлением холодов лучше заранее позаботиться о покупке незамерзающей жидкости, чтобы в самый ответственный момент не остаться за рулем «слепым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Выбирайте стеклоомывающую жидкость «с запасом» — чтобы указанная на упаковке температура замерзания была ниже, чем прогнозируемые морозы.
  • На упаковке должны быть указаны данные о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение и состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности при использовании.
  • Качественная стеклоомывающая жидкость обычно имеет качественную упаковку, а розлив в обычные пластиковые бутылки может указывать на контрафактную продукцию.
  • В России запрещено использование стеклоомывающих жидкости на метиловом спирте, который опасен для здоровья человека. Обычно именно такую «омывайку» продают на обочинах дорог — она действительно эффективно очищает стекло и стоит относительно недорого, но смертельно опасна для водителя и пассажиров.
  • Метиловый спирт представляет угрозу и для лакокрасочного покрытия кузова, резиновых и пластмассовых деталей автомобиля, так что экономия на стеклоомывающей жидкости может обернуться затратами на ремонт машины.
  • Выбирайте стеклоомывающую жидкость на изопропиловом спирте — он хоть и имеет резкий запах, который производители пытаются перебить различными ароматическими отдушками, но зато абсолютно безвреден для организма человека.