Незаменимое средство: почему каждый водитель должен держать марганцовку в автомобиле

Фиолетовые кристаллы перманганата калия, которые называют просто марганцовкой, могут пригодиться в экстренной ситуации на дороге.
Незаменимое средство: почему каждый водитель должен держать марганцовку в автомобиле
Getty Images

Перманганат калия — это марганцовокислый калий, или калиевая соль марганцовой кислоты. С виду он представляет собой фиолетовые кристаллы, которые при растворении в воде образуют раствор цвета фуксии. Марганцовку можно купить в аптеке — она является мощным антисептиком, однако положить ее в автомобильную аптечку можно и нужно вовсе не поэтому. Дело в том, что перманганат калия обладает еще одним интересным свойством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он является сильнейшим окислителем. В зависимости от pH раствора марганцовка окисляет различные вещества, восстанавливаясь до соединений марганца разной степени окисления. Это свойство марганцовокислого калия может пригодиться в том случае, если автомобиль вдруг заглох на дороге, не заводится и вообще не подает признаков жизни.

Чтобы не замерзнуть где-нибудь в глуши, нужно взять любую тряпочку или даже кусок бумаги, обмакнуть ее в расширительный бачок, затем высыпать на нее пузырек кристаллов марганцовки и сложить в подобие конверта. Импровизированный сверток задымится, а затем и загорится. Останется только подложить в костер дрова и согреться.

Дело в том, что перманганат калия вступает в реакцию с этиленгликолем из антифриза и воспламеняется, создавая достаточные условия для разжигания костра из любых подручных средств. Марганцовка разогревается в контакте с большинством восстановителей — например, органическими и легкоокисляющимися веществами, что вызывает появление открытого огня.

Максим Янушко
Максим Янушко 13 Апреля 2021, 22:00
Алексей вы, я смотрю тот ещё дурачок! Марганцовка разрешена к продаже, хранению и применению.
Алексей Серебренников
Алексей Серебренников 17 Марта 2021, 22:15
Вообще-то, если кто-то не знает, марганцовка сейчас входит в список запрещённых веществ и хранение её наказуемо законом.