Стоит ли заливать бензин «Галоша» в бензобак: мнение специалистов

Наверняка вы встречали в продаже так называемый бензин «Галоша» — правда, почему-то не на бензоколонках, а в магазинах. Откуда взялось это название и можно ли его заливать в бензобак?
Стоит ли заливать бензин «Галоша» в бензобак: мнение специалистов
commons.wikimedia.org

В необычном названии бензина есть намёк на сферу его применения

На самом деле всё просто: если обычный бензин является топливом, то «Галоша» представляет собой растворитель для резиновой промышленности «Нефрас С2-80/120». Модификация БР-2 этой легкокипящей фракции деароматизованного бензина выпускается методом каталитического риформинга, а модификация БР-1 — путём прямой перегонки малосернистой нефти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бензин «Галоша» — это прозрачная бесцветная, иногда желтоватая, легколетучая проникающая жидкость с характерным сладковатым запахом. Она имеет октановое число около 52, так что заправлять ей автомобиль ни в коем случае нельзя. Она широко применяется в резиновой промышленности — отсюда и происходит название.

«Галошу» также применяют для разбавления красок, эмалей, обезжиривания поверхностей, предназначенных для склеивания. Также она находит применение в органической химии, в процессе экстракции. Возможно использование в качестве топлива для каталитических грелок, рекомендуется в качестве топлива для бензиновых паяльных ламп, зажигалок и туристических горелок.

До 1992 года обе модификации растворителя выпускались по ГОСТ 443-76 «Нефрасы С2-80/120 и С3-80/120. Технические условия». В 1992 году Научно-исследовательским институтом нефтехимических производств были разработаны и введены взамен ГОСТ технические условия ТУ 38.401-67-108-92 «Бензин-растворитель для резиновой промышленности», которые распространяются только на бензин-растворитель каталитического риформинга (БР-2).