Автозагадка: что означает символ рыбы на кузове автомобиля

У символа есть определённое значение, о котором догадываются далеко не все владельцы машин с таким «украшением».
Автозагадка: что означает символ рыбы на кузове автомобиля
Unsplash

Многие задаются вопросом, что означает наклеенная на багажник автомобиля рыбка — за этим изображением скрывается давняя история.

На дорогах часто можно встретить автомобили, на крышке багажника у которых размещена наклейка или шильдик, изображающие рыбку. Этот символ непонятен большинству окружающих и даже отнюдь не все владельцы машин с таким декором догадываются об истинном смысле пиктограммы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что означает знак рыбы на машине

На самом деле, знак рыбки, размещенный на автомобиле, имеет религиозное значение. По-гречески «рыба» пишется как «ihtis», а это в свою очередь аббревиатура от Isus Hristos Teu Ius Soter, что в переводе на русский означает «Иисус Христос Божий Сын Спаситель».

Во времена гонения на христиан такая пиктограмма позволяла понять, кто входит в число единомышленников — достаточно было нарисовать одну дугу и если визави чертил вторую, заканчивая профиль рыбы, значит оба были христианами. В наши дни подобная символика основными ветвями христианства (католицизм, православие, протестантизм) используется довольно редко, но зато она остаётся в арсенале различных сект.

В конце прошлого века наклейка рыбы на автомобиле стала очень популярной среди автомобилистов-христиан в разных странах. В России такой знак размещают на своих авто в основном протестанты. Цель остается прежней — чтобы близкие по духу люди узнавали друг друга, считывая знак
В конце прошлого века наклейка рыбы на автомобиле стала очень популярной среди автомобилистов-христиан в разных странах. В России такой знак размещают на своих авто в основном протестанты. Цель остается прежней — чтобы близкие по духу люди узнавали друг друга, считывая знак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, наличие наклейки, стилизованной под рыбку, на автомобиле отнюдь не означает, что за рулём сектант или даже последователь христианства. Зачастую подобные символы на машинах остаются от предыдущих владельцев, а новые просто не убирают пиктограмму, поскольку не догадываются о её смысле. Так что не спешите с выводами относительно человека за рулём автомобиля, на котором есть символ рыбки.

При этом часто можно обнаружить различные вариации на тему распространённого профиля рыбки — встречаются наклейки рыбы на автомобилях, внутри которых размещены надписи, а сама эмблема может быть дополнена другими элементами, но всё это не более чем шуточные модификации над общераспространённой символикой.

Андрей Смирнов
Андрей Смирнов 23 Апреля 2021, 23:38
Значок означает что за руоем долб**б
Salmon null
Salmon null 10 Января 2021, 19:18
Я всегда знал что это ПГМщики наклеивают чтобы друг друга видеть, но не понятно зачем?
Altruist
Altruist 09 Января 2021, 19:06
Писать об этом в таком журнале? У Максима Вершина творческий кризис? Запой? Следующая статья будет о физике кадило?
Дмитрий Кузин
Дмитрий Кузин 01 Января 2021, 18:50
Про сектантов неверно. Используют как раз 90 процентов протестанты
Александр Засыпкин
Александр Засыпкин 25 Декабря 2020, 15:25
После всех водоизлияний в странах за рубежом "рыбка" может иметь и другое значение.
Александр Савенко
Александр Савенко 21 Декабря 2020, 21:46
Автор хорошо начал, закончил классическим штампом. Называть сектой все, что не особо понимаешь, может и легче, но неправильно. автор упомянул протестантов, но именно протестантские церкви, в Союзе называют сектами, хотя протестантов в три раза в мире больше, чем православных. И кстати, православные сейчас тоже активно пользуются подобной "рыбкой". Как и протестанты, да и католики. А вот СИ, таким знаком не пользуются.
bad.demon
bad.demon 20 Декабря 2020, 13:02
У меня на двух машинах наклеена мною и одну продал с рыбкой, при этом я объяснил покупателю что это означает ( для меня это означает что человек верит в бога). Лично я не крещеный и не состою ни в какой секте, но я верю в бога.
Басеке Найман Сидельников
Басеке Найман Сидельников 20 Декабря 2020, 07:55
Камо Гредеши прочитал автор? И решил превратить прочитанное в статью?