Почему дизельное топливо зовется «соляркой»?

Хотя дизельное топливо в просторечии часто именуют соляркой, на самом деле говорить так – неграмотно. И сейчас мы объясним, почему.
Почему дизельное топливо зовется «соляркой»?
freepik

Многие думают, что дизельное топливо и солярка это синонимы, но это совершенно не так

Почему дизтопливо называют соляркой

Для начала стоит развести понятия «дизельное топливо» и «солярка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизельное топливо — это такая «пища» для автомобиля, которая получена путём прямой перегонки. Состав этой жидкости зависит от времени года: бывает летнее, зимнее и даже арктическое дизельное топливо. Состоит, в основном, из различных углеводородов: парафиновых, нафтеновых, ароматических.

Что же такое солярка? Полное «имя» этого продукта — соляровое масло. И, если бы его использовали как дизельное топливо, для автомобиля это было бы как огромный жирный стейк вместо диетической куриной грудки. Обычно соляровое масло используется для «питания» тяжёлого транспорта: кораблей, тепловозов, поездов. Солярка вязкая, масляная и сильно пахучая.

Солярку и дизельное топливо часто отождествляют, потому что их состав весьма схож: оба вещества включают в себя углеводороды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеристики солярки

Дизельное топливо, которое автомобилисты используют для того, чтобы «кормить» свои машины, бывает разной вязкости: высокий уровень этой характеристики обычно у солярки для тихоходных двигателей, а низкий — у быстроходных. Ввиду этого показатели у разных видов будут отличаться друг от друга. Поэтому мы берём средние характеристики дизельного топлива.

  • Теплота сгорания — 42624 кДж/кг;

  • Температура перегонки — 200-350°С;

  • Цетановое число — 45-55;

  • Вязкость — 2-4,5 Сст при 40°С;

  • Сера — 0,15%-7%;

  • Температура воспламенения — 35-60°С.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многие считают, что солярка и дизельное топливо — одно и то же. Это не совсем так
Многие считают, что солярка и дизельное топливо — одно и то же. Это не совсем так
freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение солярки

Соляровое масло часто используется не только как топливо для транспорта. Его также можно применить к деталям, нуждающимся в смазке. А ещё соляровое масло используют при высокотемпературной обработке металлов: при закалке и охлаждении. Ну и, конечно же, кожевенных дел мастера вам точно скажут: без солярки в их работе никуда! Это вещество помогает размягчить материал и сделать его более удобным для производства кожаных изделий.


Самым первым способом применения солярки была заправка светильников. Неспроста в переводе с немецкого Solaröl означает «солнечное масло»: такие фонари горели дольше и ярче обычного.

Виды дизтоплива


В разную погоду — разное топливо! Поэтому дизельное топливо подразделяется на несколько видов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. ДТ — Автомобильное дизельное топливо;

  2. Л — Летнее топливо;

  3. Е — Межсезонное топливо (подходит для весны и осени);

  4. З — Зимнее топливо (подходит для температуры до -20°С);

  5. А — Арктическое топливо (подходит для местности с температурой до -38°С).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако дизельное топливо подразделяется не только по этому признаку. Также выделяют типы по экологичности — этот стандарт отличается в России и в Европе.

Как отличить солярку от бензина

Перед вами топливо — как определить, солярка это или бензин? Вам потребуется зажигалка, немного топлива и предельная осторожность. Помните: делать это опасно.

Возьмите совсем немного вещества и подожгите его. Бензин вспыхивает быстрее солярки. Если не хотите рисковать пожарной безопасностью, «рискните» пальцем! Палец, смоченный в бензине, быстро высыхает, вещество мгновенно испаряется и улетучивается. От солярки остаётся масляный след. И в том, и в другом случае тщательно вымойте руки с мылом после эксперимента. И нет, ваш палец не разъест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Температура замерзания солярки

Выше мы рассмотрели виды дизельного топлива с их температурой замерзания. А что же с соляровым маслом? Максимальная температура замерзания солярки составляет -20°С. В этом плане соляровое масло схоже с зимним дизельным топливом.

Температура замерзания солярки и дизельного топлива различается
Температура замерзания солярки и дизельного топлива различается
freepik

Можно ли соляркой промыть двигатель

При замене масла важно промыть двигатель, чтобы очистить его от нагара и сажи. Для этой цели многие используют солярку. Этот метод был придуман давно и пользуется популярностью среди автомобилистов. Однако это подходит отнюдь не каждому двигателю машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше выбор средств для очистки мотора был невелик. Точнее, его вообще не было. Была солярка. Поэтому этот способ, как очистить двигатель машины, по сей день остался в ходу. Кроме того, он дешевле специальных очистителей. Вопрос о том, можно ли промыть двигатель соляркой, отпадает: на дорогах тысячи отечественных автомобилей, двигатели которых много лет промывали именно дизельным топливом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли солярку разбавлять бензином

Когда нужно, чтобы на морозе машина завелась быстрее, некоторые автомобилисты смешивают солярку с бензином, чтобы повысить возгораемость топлива. Это может никак не повлиять на состояние мотора, если автомобиль не новый. Однако стоит понимать, что смазочное свойство маслянистой солярки станет теряться, если добавлять больше бензина, и поэтому мотор начнёт быстрее изнашиваться. Проще говоря, машина заведётся быстрее, но двигателю «станет плохо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует допустимая норма смеси: не больше 25% от объёма дизельного топлива. Вообще так лучше не делать, однако в случае, когда по-другому никак, вы можете смешать солярку с бензином.

Можно ли в авто залить солярку вместо бензина

Что будет, если вегетарианца накормить мясом? Как минимум, ему будет плохо. То же самое и с автомобилями. Если залить дизельное топливо в машину на бензине, топливные магистрали закупорятся и многие детали придут в негодность. Вам придётся здорово вложиться, чтобы приобрести все запчасти.

Если залить солярку вместо бензина, машине потребуется ремонт
Если залить солярку вместо бензина, машине потребуется ремонт
freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот дизельный двигатель будет служить вам до скоропостижного конца своих дней на «неправильном» топливе немного дольше, чем бензиновый. Правда, и плоды пожинать придётся посерьёзнее: если мотор ещё можно будет «спасти», вам придется заменить как минимум половину двигателя.

Если на автозаправочной станции по ошибке залили дизельное топливо вместо бензина, ни в коем случае не заводите машину. Вам нужен эвакуатор: пусть ваш автомобиль окажется в сервисном центре, где ему промоют желудок... То есть топливный бак.

Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 25 Августа 2021, 10:19
в просторечиИ часто именуют -- как в зданиИ -- пампрафьти.
Рафаэль Манапов
Рафаэль Манапов 24 Августа 2021, 12:11
Этот текст гуманитарий писал? Статья ни о чем. хоть точные температуры выкипания фракций написали бы