Что произойдет, если в автомобиль ударит молния?

Нет сомнений в том, что молния — явление крайне опасное: по статистике, каждый год она убивает не менее 6000 человек в мире. А насколько велик шанс получить смертельный разряд электричества, если гроза застала вас в машине?
Что произойдет, если в автомобиль ударит молния?
Pixabay

От грозы все-таки лучше спрятаться в автомобиле, чем стоять рядом с ним.

Молния представляет собой электрический искровой разряд в атмосфере. Сила тока в разряде молнии на Земле достигает 500 000 ампер, а напряжение составляет от нескольких десятков миллионов до миллиарда вольт. Разумеется, это представляет собой серьезную угрозу жизни. Поражение человека молнией часто происходит на открытых пространствах, так как электрический ток идет по каналу наименьшего сопротивления, что в общем случае соответствует кратчайшему пути от грозового облака до земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что если сильная гроза застала вас в пути на автомобиле? Ведь на открытой местности такой металлический объект, как кузов автомобиля, может запросто сыграть роль молниеотвода. Если это все-таки произошло, то... за жизнь пассажиров внутри автомобиля можно не бояться! Кузов сыграет роль клетки Фарадея – примет на себя удар и направит электрический разряд по колесам в землю. Ведь обычно гроза сопровождается дождем, а шины, особенно мокрые, являются отличным проводником.

Однако и сухая резина не станет преградой для столь мощного электрического разряда. Правда, при этом автомобиль может получить ощутимые повреждения: особенно это касается кузова, навесных деталей, даже бортовой электроники. Чего уж точно не стоит делать, так это покидать автомобиль в грозу и касаться металлических деталей кузова – в таком случае молния уйдет в землю через тело человека. Лучше всего переждать непогоду внутри, стараясь лишний раз ничего не трогать.