Как устроены зимние щетки стеклоочистителей и зачем они нужны

В продаже можно найти щетки стеклоочистителей, якобы специально разработанные для эксплуатации при низких температурах. Чем они отличаются от обычных и есть ли от них толк?
Как устроены зимние щетки стеклоочистителей и зачем они нужны
Pixabay

Рассказываем, чем отличаются зимние щетки и стоит ли тратить на них деньги

Проблемы зимней эксплуатации щеток стеклоочистителей известны всем: в сильные морозы они примерзают к ветровому стеклу, покрываются льдом в снегопад и твердеют при низких температурах. Совокупность этих факторов мешает щеткам выполнять свои обязанности – удалять со стекла грязь, слякоть и химические реагенты. Может, «специальные» зимние щетки избавлены от этих проблем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, щетки стеклоочистителей бывают каркасные и бескаркасные. И те, и другие можно эксплуатировать зимой, но бескаркасные конструкции работают лучше – у них меньше шансов покрыться льдом, но и они страдают от неплотного прилегания поверхности к ветровому стеклу. Это приводит к тому, что «дворники» начинают «мазать» и оставлять на стекле как минимум полосы, а то и целые неочищенные участки.

Так называемые зимние щетки обычно можно узнать по кожуху, в который спрятан каркас. Он препятствует попаданию на щетку снега и воды с последующим обледенением. Кроме того, лезвие зимних «дворников» делают длиннее и толще, чтобы резина лучше справлялась со снегом и льдом. Некоторые производители также отмечают, что каркас таких щеток оборудован более мощными пружинами, чтобы лучше прижимать их к стеклу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом же деле не все так просто. Защитный кожух не является герметичным и хоть немного, но пропускает внутрь влагу, в результате чего каркас все-таки замерзает – особенно при перепадах температур и ночных заморозках. А вот добраться до места обледенения и расколоть лед руками, как с обычными щетками, невозможно – приходится ждать, пока они оттают от нагрева ветрового стекла.

В противном случае есть риск сломать защитный чехол и превратить зимние щетки стеклоочистителей в обычные «всесезонные». С учетом того, что зимние «дворники», как правило, ощутимо дороже обычных, едва ли игра стоит свеч. Стеклоочистители для зимы не особо долговечнее обычных и вряд ли чистят ветровое стекло лучше. А на разницу в стоимости гораздо полезнее обновить щетки после зимы.

Виктор
Виктор 02 Декабря 2020, 10:50
" и вряд ли чистят ветровое стекло лучше", - полная фигня. Такое мог написать только тот, кто не пользовался зимними дворниками в снегопад при минусовой температуре. Разница с летними дворниками колоссальная.