Нужно ли в автомобиле зимой включать кондиционер: сезонные хитрости

С наступлением холодов пришло время менять свои автомобильные привычки – сделать потеплее в салоне, включить подогрев сидений... стоп, а что делать с кондиционером?
Нужно ли в автомобиле зимой включать кондиционер: сезонные хитрости
GettyImages

Пришло время разобраться с еще одним нюансом зимней эксплуатации автомобиля

Кондиционер в автомобиле работает так же, как и домашний – у него тоже есть компрессор, трубки, радиаторы и вентиляторы. Компрессор сжимает фреон, который в результате переходит в жидкое состояние и сильно нагревается. Чтобы его охладить, используется сначала радиатор под капотом, а затем радиатор в салоне, который называется испарителем. Там фреон из жидкого состояния переходит в газообразное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время этого процесса фреон сильно остывает, что и обеспечивает прохладу в салоне автомобиля. Кстати, система кондиционирования воздуха в автомобиле не только обеспечивает комфортную температуру в салоне, но и влияет на безопасность вождения, ведь с увеличением температуры в салоне у водителей снижается концентрация внимания. Кроме того, при высокой влажности потеют стекла, а кондиционер позволяет быстро высушить воздух в салоне и очистить ветровое стекло.

Компрессор кондиционера имеет много мелких деталей, между которыми создается трение. Чтобы продлить ресурс механизма, детали смазываются специальным маслом, но длительный простой компрессора может привести к тому, что масло стечет из мест контакта и детали останутся без смазки. Специалисты по обслуживанию кондиционеров считают, что для поддержания ресурса систему стоит включать хотя бы раз в неделю на 10-15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому кондиционер все-таки стоит включать для профилактики даже в холодное время года. Правда, у некоторых автомобилей есть ограничение на работу системы в морозы, но обойти его можно, если включить систему кондиционирования на теплой парковке или в гараже. Разумеется, можно использовать кондиционер для борьбы с запотевшими окнами — испаритель конденсирует влагу и выводит ее наружу через дренажный канал.