Что означают цифры на двигателе Lamborghini

Таблички, установленные под капотом итальянских суперкаров, для непосвящённых людей могут оказаться китайской грамотой.
Что означают цифры на двигателе Lamborghini

Порядок работы цилиндров интересует обычно только механиков, обслуживающих двигатели, но если вы фанат техники, то и вам эта информация покажется интересной.

Если вам повезёт заглянуть под капот суперкара Lamborghini, то на двигателе вы сможете увидеть табличку с цифрами и буквенным обозначением. Человеку не знающему они ни о чём не скажут, но на самом деле в них заключена достаточно интересная информация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Табличка V8/V10/V12 указывает на компоновку двигателя и количество цилиндров — мотор имеет 8/10/12 цилиндров, которые расположены в два ряда по 4/5/6 штук слева и справа в виде буквы V с углом развала между двумя половинами 90 градусов в случае с моторами V8 и V10 и 60 градусов в двигателе V12.

А вот числовая комбинация с подписью Ordine Di Accensione означает порядок работы цилиндров (приписка Turbocompresso указывает на наличие турбины). За этой формулировкой скрывается последовательность чередования тактов (впуск-сжатие-рабочий ход-выпуск) в разных цилиндрах четырёхтактного двигателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой бы конфигурации ни был мотор, первым в дело вступает, что логично, первый цилиндр, а затем впуск и последующие такты идут отнюдь не по порядку. Например, в двигателе V8 на Lmaborghini Urus порядок работы цилиндров выглядит так:

1-3-7-2-6-5-4-8

Тогда как в Lamborghini Huracan с его V10 двигатель будет работать следующим образом:

1-6-5-10-2-7-3-8-4-9

А вот у Lamborghini Aventador, который оснащается V12, впуск-сжатие-рабочий ход-выпуск в цилиндрах станут чередоваться по такому порядку:

1-12-4-9-2-11-6-7-3-10-5-8

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы понять, какой цилиндр первый, надо запомнить следующее: у Lamborghini Urus, если смотреть по ходу движения, первым цилиндром будет тот, что в правом ряду ближе всего к решётке радиатора. У среднемоторных Lamborghini Huracan и Lamborghini Aventador первый цилиндр находится справа по ходу движения ближе всего к пассажирском месту.

Информация о порядке работы цилиндров обычному водителю ни к чему — пользуются этими сведениями только механики при обслуживании моторов, но для Lamborghini подобные таблички в подкапотном пространстве стали одним из характерных символов автомобилей.