Жаркое по-домашнему: тест Mercedes-AMG GLE 53 4MATIC+

Знакомо ощущение, когда сталкиваешься со сложной техникой, и возникает мысль, что она гораздо умнее человека? Нечто подобное испытываешь в Mercedes-AMG GLE 53 4MATIC+, только с той лишь разницей, что никакого негатива не возникает. Ну, почти не возникает.
Жаркое по-домашнему: тест Mercedes-AMG GLE 53 4MATIC+

Вскрываем карты

Названия моделей «Мерседес» длинные — Mercedes-AMG GLE 53 4MATIC+ — и чем-то напоминают объявление на Avito. Посудите сами, здесь скрыты марка, модель, наименование собственного тюнинг-ателье, модификация и даже тип и поколение полного привода. Одному главному маркетологу известно, почему сюда не добавили AMG Speedshift TCT 9G (9-ступенчатый «автомат») и 5D (так и есть, у кроссовера пять дверей). По другую сторону баррикад — BMW X5 M. Точка. Зато у «Мерса» все как на ладони, все козыри раскрыты, да еще и каждому сразу понятно, что есть такой же, но с числом 63 вместо 53.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще кажется, что задачи автомобильных дизайнеров в наши дни сильно упростились. Достаточно разработать внешность модели GLE, чтобы потом совершенно нехитрыми манипуляциями — сменой фальшрадиаторной решетки, вырезом новой формы бампера под нее, выбором какой-нибудь другой формы патрубков выхлопных труб и установкой дисков покрупнее — превратить автомобиль в версию AMG. Серьезно, GLE 53 не смотрится каким-то брутальным, злым, агрессивным, он стильный, обтекаемый и лишь чуть-чуть оскалившийся на окружающих. Мотивы ясны: более востребованные «гражданские» версии тоже должны обскакать конкурентов и вызывать у клиентов желание купить «крутую тачку», а потому их стилистика должна быть на должном уровне. К тому же минимум изменений — дешевле производство. В общем вот он, современный мир, глобализация и вот это всё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же самое в салоне: иной руль (не круглый, как у простого GLE, а «скошенный» снизу), бейджики AMG, вставки из карбона и алюминия. Все. Сиденья такие же, как в GLE, только с другой обивкой и расцветкой, а черную крышу можно также заказать и в обычном исполнении.

Всю спортивную атмосферу теперь создают дополнительные графические схемы виртуальной приборной панели и мультимедиа MBUX. Там есть и красные шкалы, и дополнительные режимы измерения телеметрии (ускорение, перегрузки и т.п.), а также особый режим окружающей подсветки салона. В общем, хочешь чувствовать себя окруженным спортом — нажатием нескольких сенсорных клавиш это легко устроить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За семью панелями

С другой стороны, встречают по одежке, а провожают по уму. В нашем случае — по характеристикам. Концентрация современных автомобильных технологий здесь прямо таки зашкаливает. Трехлитровым наддувным бензиновым двигателем сейчас вряд ли кого удивишь, даже если он рядный и шестицилиндровый. Однако в GLE 53 мотор оснащен не только турбиной, но еще и электрическим компрессором. Последний призван убрать пресловутые турбоямы, возникающие при резком ускорении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получается классно. Загородная трасса, спокойное движение, впереди автомобиль, водитель которого о чем-то задумался, разговаривая по телефону. Газ в пол, и... GLE 53 выстреливает, словно пуля, без малейших раздумий. Вау-вау-вау: что это, машина будто раскачивается, как корабль на волнах, и ее уносит с траектории?!

Оказывается, кроссовер очень чувствителен к настройкам подвесок. Их здесь много: можно выбирать режимы Sport или Sport+ либо самому выставлять каждый параметр, но ясно одно — в комфортном режиме его пневматическая подвеска слишком мягкая и обеспечивает идеальный комфорт на неровностях, но спортивный стиль не любит. Похоже, в этом автомобиле не было двух опциональных активных стабилизаторов поперечной устойчивости на передней и задней оси (AMG Active Ride Control). Машина ощутимо кренится при резких маневрах, а пока она не достигла скорости 120 км/ч, пневматика не прижимает ее к земле на 15 мм, как это делается в Sport или Sport+ по умолчанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что почувствовать весь потенциал AMG можно только в вышеупомянутых спортивных режимах. Тогда ты понимаешь, что не зря заплатил за 435 л.с., 520 Нм и 5,3 секунды с места до сотни. Усилие на руле и реакции, отклик педали газа и стабильность — все идеально. Конструкция привода такова, что муфта здесь сзади и может полностью отключать переднюю ось, что превращает GLE 53 в заднеприводный автомобиль. Все это сопровождается потрясным звуком, который не заставляет людей выпрыгивать из окон собственных квартир по утрам, но при этом услаждает уши породистым ненавязчивым басом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом GLE 53 дружит с экологией. В задней оси установлен 22-сильный электромотор, выдающий внушительные 250 Нм. Он помогает в разгоне, а также экономит топливо, выключая основной двигатель прямо во время движения. Расход топлива примерно на уровне 12 литров на сотню: со всеми ускорениями, разгонами, пробками и трассами, если ехать спокойно, будет что-то около 10 литров.

Конечно, ехать на Moscow Raceway или Нижегородское кольцо на этой машине не стоит — физику не обманешь и у того же Mercedes-AMG GT не выиграешь. Зато вне асфальта можно чувствовать себя вполне уверенно. Подготовка к бездорожью неплохая: машину можно поднять на 55 мм вверх, увеличив дорожный просвет, а режимы Sand (песок) и Trail (грязь, слякоть) позволят оптимально использовать тягу и не застрять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mercedes-AMG GLE 53 4MATIC+ получился очень сбалансированным. Любителям спорта наверняка не хватит агрессии, любителям комфорта, возможно, больше подойдет обычный GLE с пневмогидравлической подвеской, а любители украшать алмазами потолок и отделывать золотом приборную панель обратятся в сторону «экстрапремиальных» марок. Всем не угодишь, но именно это GLE 53 и пытается сделать, и делает это очень достойно.