Каршеринг лишился раритетного кабриолета «Мустанг» 1969 года

Невероятно досадное, но при этом курьезное ДТП произошло в Москве — столкнулись сразу три автомобиля, из которых два принадлежат сервисам «Яндекса». Сильнее всего пострадал синий купе-кабриолет Ford Mustang 1969 года, который был одним из двух доступных в этом каршеринге легендарных маслкаров.
Каршеринг лишился раритетного кабриолета «Мустанг» 1969 года
Яндекс

Фотографии и видеозаписи аварии уже распространяются в социальных сетях. Автомобили столкнулись вечером в четверг, 20 августа в районе дома номер 23 по улице Остоженка. Судя по изображениям, раритетный автомобиль потребует серьезного ремонта. У него повреждено правое переднее крыло, а колесо под ним вывернуто и почти оторвано от подвески. Подробности происшествия уточняются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальные участники ДТП — Skoda Rapid сервиса «Яндекс Такси» и синий фургон Ford Transit. На одном из видео сзади фургона стоит каршеринговый Volkswagen Polo «Яндекс Драйва», но в него скорее всего просто перегружают часть содержимого грузовой машины. Очевидцы предполагают, что виновником аварии мог быть водитель такси, который начал разворачиваться в неположенном месте и ударил Mustang, который от этого отбросило на середину дороги. Однако данная информация пока не подтверждается «Яндексом» или сотрудниками ГИБДД.

Результатом аварии стало перекрытие проезжей части почти на всю ширину и в этом месте возник затор в обе стороны движения. Кроме того, из-за сильных повреждений раритетного автомобиля, его пришлось эвакуировать с места ДТП, что также затянуло процесс расчистки дороги. В настоящий момент в компании еще не подсчитали ущерб, но по информации издания «Газета.ru» он может составлять до двух с половиной миллионов рублей.

Нажми и смотри

Маслкары Ford Mustang — синий купе-кабриолет 1969 года выпуска и красное купе с жесткой крышей 1965 года, — появились в каршеринге «Яндекса» в августе 2019 года. Их можно арендовать на несколько часов или даже на сутки, но только в сухую погоду летом. Тем не менее, не все клиенты могли поездить на легендарных машинах: алгоритм предоставлял доступ лишь тем, кто соответствовал некоторым скрытым критериям, был старше 26 лет и обладал стажем вождения более 6 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обе машины предоставляются клиентам в том виде, в котором более 70 лет назад сошли с конвейера, добавлен только блок фирменной телеметрии для дистанционного управления центральным замком и отслеживания местоположения автомобиля, а также камеры видеонаблюдения в салоне и современная магнитола, стилизованная под ретро. Сохранены все элементы отделки, оригинальный кожаный салон и под капотом расположен классический карбюраторный двигатель.

В результате массового ДТП серьезно пострадал раритетный Ford Mustang 1969 года, принадлежащий сервису «Яндекс.Драйв» — в него врезалось такси «Яндекса»
Яндекс