Любимая детская гадость: что произойдет с автомобилем, если насыпать сахар в бензобак

Подсыпание сахарного песка в бензобак — известная многим пакость. Но она уже не так опасна для современных машин.
Любимая детская гадость: что произойдет с автомобилем, если насыпать сахар в бензобак
Tijana Drndarski / Unsplash

В опубликованном на Youtube-канале ChrisFix видео (ниже) Крис подсыпает сахарный песок в собственный автомобиль, а затем быстро прочищает топливную систему и делает вывод — ничего страшного не произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, оказалось, что сахар не растворяется в бензине, сколько его не помешивай, а значит он не влияет на состав топлива и на его свойства. То есть сладкого бензина не бывает и мотору в этом плане ничего не грозит — опасность представляют сами гранулы, которым до мотора еще нужно умудриться добраться.

В горловине бензобака многих современных машин есть сетчатый фильтр, благодаря которому сахару не так просто попасть внутрь — большая часть его остается возле крышки.

Гранулы, попав в бак, засоряют шланг, но только до топливного фильтра. Бензин просачивается сквозь них и автомобиль способен ехать, но уже не так резво — добраться до сервиса не составит труда.

Но вычистить сахар из бака и шлангов можно и самому, потратив на это около 30 минут. Бензобак легко снимается и промывается, шланг чистится, а фильтр меняется. Промывать детали можно обычной водой, которая легко растворяет и удаляет гранулы сахара. Чтобы затем избавиться от влаги, следует использовать изопропиловый спирт — он растворяет ее остатки без следа, и в случае последующего попадания в топливо спирт не опасен для мотора.

Нажми и смотри