Автомобили и природа: есть идеи: Нарисованное будущее

Девять крупных автомобильных концернов мира представили свои перспективные разработки на конкурс автодизайна в Лос-Анджелесе. Темой его стал «дружественный» к природе автомобиль.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобильное шоу в Лос-Анджелесе откроется только сегодня, но некоторые производители уже успели продемонстрировать своих номинантов на премию за дизайн — она будет вручаться в третий раз. Устроители автосалона мечтают о том времени, когда технологические возможности автомобилей позволят водителю наслаждаться всеми прелестями природы и климата, не разрушая хрупкого экологического баланса планеты. Соответственно, и модели, представленные на проходящий в рамках шоу конкурс дизайна, отличаются повышенной «дружелюбностью» к экосфере.

Так, «эко-родстер» Mercedes Recy сделан полностью из утилизируемого сырья — даже основной тон кузова задает дерево — и по истечению срока службы его можно целиком переработать для следующего цикла использования. Создатели Mini BioMoke пошли еще дальше: кузов их модели спаян из многих слоев легко разлагающегося в природе пластика, в котором содержатся семена пальмового дерева. После завершения заданного 5-летнего срока автомобиль становится удобрением, и из него прорастают пальмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утилизируемые материалы используются и для Toyota RLV, гибрида, способного ехать на электрической тяге, или на педальном приводе. Но «всем гибридам гибрид» представили дизайнеры Kia: Sandstorm — биодизель, запас Ni-MH аккумуляторов, солнечные батареи и встроенная система утилизации мусора.

Зато алюминиевый концепт Hummer O2 везет в специальных полостях водоросли, которые превращают углекислый газ в кислород, снижая вредные выбросы автомобиля в атмосферу. Весьма концептуальными оказались и разработчики Audi Dynamic Space Frame. В основу своего проекта они положили несколько принципов: во-первых, жидкостные каналы и электрические сети автомобиля должны слиться воедино, так что даже карданный вал заменяется гидравлической системой, а кроме того, везде должен использоваться один и тот же материал. Разумеется, как и прочие представленные концепты, пока что все это лишь задумка — но каково будет, когда она реализуется на практике?!

Полный список представленных на конкурс концептов:

Acura FCX 2020 Le Mans Audi Dynamic Space Frame Honda Extreme Hummer O2 Kia Sandstorm Mercedes Recy Mini BioMoke Toyota RLV Volkswagen Nanospyder