10 лучших кинокаров всех времен

Выбор правильного автомобиля так же важен, как и правильно подобранный актерский состав, и может либо сделать голливудский блокбастер либо провалить его в прокате. К счастью, режиссеры следующих десяти фильмов точно знали, что они делают.

10. Ferrari 250 GT California — «Выходной день Ферриса Бьюллера», 1986

Ferrari
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы начинаем наш список с фильма, который известен не машинами, но снимавшийся в нем экземпляр нельзя проигнорировать. Видимо, прогулка стала захватывающей, когда Феррис убедил своего друга Кэмерона взять без спроса машину его отца — Ferrari 250GT California. Потрясающий красный итальянский спортивный автомобиль был одним из 55 когда-либо сделанных обладает 3-литровым V12, способным производить 275 л.с. в новом состоянии.

Ferrari
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Ford Gran Torino — «Гран Торино», 2008

Ford
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если фильм называют в честь автомобиля, то он должен быть особенным. Что же, Ford Gran Torino как раз такой. Актерскую игру Клинта Иствуда смог превзойти только Gran Torino Sport 1972 года. Хотя это и не самый редкий автомобиль (было произведено порядка 100 000 моделей), но из-за роли в фильме является единственным в своем роде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актер Клинт Иствуд

8. Ford Falcon XB — «Безумный Макс», 1979

Ford
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ford Falcon XB V8 Interceptor установил ориентир для агрессивных машин плохих парней. С довольно большим нагнетателем, торчащим из капота, этот автомобиль не был потоковым Фальконом, который вряд ли бы «дожил» до конца фильма.

«Безумный Макс», 1979
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Lotus Esprit S1 — «Шпион, который меня любил», 1977

Lutus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, это был не самый яркий, самый мощный или даже самый экономичный автомобиль Джеймса Бонда, но Lotus Esprit S1 имел главное преимущество — мог плавать. И любой автомобиль / подводная лодка заслуживает того, чтобы быть в списке. Оригинальная модель из фильма теперь принадлежит Илону Маску, который купил его за £600 000.

«Шпион, который меня любил», 1977
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Volkswagen Beetle — «Фольксваген-жук», 1968

Volkswagen Beetle
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фольксваген-жук известен своей личностью, которая украла миллионы сердец после премьеры фильма в 1968 году. Несомненно, один из самых узнаваемых автомобилей в мире, Фольксваген-жук практически не изменился за последние 60 лет. Всего 53 лошади под капотом, автомобиль не был самым мощным на дороге, но определенно стал одним из самых успешных автомобилей всех времен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Фольксваген-жук», 1968

5. Mini Cooper — «Ограбление по‑итальянски», 1969

Mini Cooper
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых знаковых автомобилей в британской автомобильной истории, Mini обрел известность после главной роли в фильме. Для знаменитостей это модный аксессуар, а семьи видели в нем надежность. И как мы видели в фильме 1969, а после — в его ремейке 2003 года, этот автомобиль имеет полное право на участие в гонках и известен как один из самых успешных раллийных автомобилей Монте-Карло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mini Cooper— «Ограбление по‑итальянски», 1969
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Batmobile Tumbler — «Бэтмен: Начало», 2005

Chevrolet

Почти каждый, кто когда-либо покупал черный автомобиль, считал его «Бэтмобилем» — нет смысла отрицать это. Знаковый автомобиль Черного Рыцаря стал такой же частью его характера, как символ летучей мыши и черный плащ. Обладающий собственным реактивным двигателем и кучей гаджетов, Бэтмобиль был создан на основе 5,7-литрового двигателя Chevrolet мощностью 400 л.с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бэтмобиль
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Dodge Charger — «Форсаж», 2001

Машина из фильма «Форсаж», 2001
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая крупная автомобильная франшиза в истории, «Форсаж» дал новую жизнь Dodge Charger. Финальным аккордом стали глянцевый черный цвет и огромный нагнетатель, выходящий из капота. Charger 1970 года стал полноценным членом семьи Торетто.

Машина из фильма «Форсаж», 2001

2. DeLorean DMC-12 — «Назад в будущее», 1985

Машина из фильма «Назад в будущее»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DeLorean, без сомнения, самый странный автомобиль в подборке. Что касается его производительности, то она была хуже средней, плюс недостаточная управляемость и плохое сочетание частей от различных авто. Но эта модель стала звездой из-за возможности путешествовать во времени. Множество поклонников «Назад в будущее» пытались воссоздать идеальную реплику.

кадр из фильма «Назад в будущее»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Aston Martin DB5 — «Голдфингер», 1964

Aston Martin

Aston Martin DB5 получает корону величайшего кинокара просто за свою славу в «Голдфингере». Мощный и оснащенный большим количеством гаджетов, чем вы можете рассчитывать, этот автомобиль олицетворяет все, что мы любим во франшизе о Бонде.

Джеймс Бонд, 1964
Алексей Щербань
Алексей Щербань 26 Июня 2020, 04:00
Очень субъективный подход.К примеру тут нет Ford Mustang GT390 1968 года выпуска, на котором ездил герой Стива МакКуина в фильме «Буллит»,или Ford Shelby GT500 «Элеонор» из фильма "Угнать за 60 секунд" 1974 или 2000 годов и так далее.Жук в этом топе точно лишний.
Володимир Ярошенко
Володимир Ярошенко 24 Июня 2020, 14:15
Я бы вместо Тумблера поставил все-таки Бэтмобиль из оригинальной дилогии Бертона - намного более харизматичная и знаковая модель
Михаил Мишин
Михаил Мишин 24 Июня 2020, 00:03
Неверная картинка в пункте 3