Теперь это необычный и полезный гаджет: автомобильный элемент, не менявшийся 90 лет

Прошло два года с момента закрытия выставки CES 2020 в Лас-Вегасе, а новинки, представленные на ней, до сих пор свежи в памяти. Одним из главных хитов мероприятия тогда стал виртуальный солнцезащитный козырек, способный автоматически затенять нужный участок лобового стекла. Необычный и полезный гаджет!
Теперь это необычный и полезный гаджет: автомобильный элемент, не менявшийся 90 лет

Яркий солнечный свет в лицо водителю – одна из наиболее частых причин ДТП. По некоторым данным, в солнечные дни аварийность возрастает на 16%, но все, что мы можем этому противопоставить, – старые добрые солнцезащитные козырьки. Они практически не изменились с 1930-х, когда их начали устанавливать в салонах автомобилей. Двигатели стали мощнее и экономичнее, появились трехточечные ремни, круиз-контроль и системы помощи при парковке – а козырьки получили разве что мягкую набивку для большей безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видимо, по­этому идея инженеров из Bosch не только привлекла большое внимание, но и была отмечена премией «Лучшая инновация» на Всемирной выставке потребительской электроники CES 2020. «Виртуальный солнцезащитный козырек» (Virtual Visor) использует прозрачную ЖК-панель и камеру, которая следит за лицом водителя и определяет освещенность области глаз. При необходимости затеняется лишь небольшой участок стекла, позволяя удерживать глаза в тени и при этом совершенно не препятствуя обзору.

Нажми и смотри