Автомобиль с мягким кузовом не боится столкновений

Тайваньская компания Spira запустила серийное производство трехколесного автомобиля Spira4u.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Spira4u доступен в двух версиях: с электродвигателем и мотором на сжиженном газе. Автомобиль, по сути, представляет собой мотороллер с композитным шасси, корпусом из стекловолокна и кузовными панелями из вспененного полипропилена, благодаря чему он не только защищен от легких аварий, но и не тонет в водоемах.

Рулевое управление выполнено в виде мотоциклетного V-образного рычага, но в ногах водителя расположены традиционные «автомобильные» педали газа и тормоза. В кабине помещается лишь один человек, зато парковать 200-килограммовый Spira4u можно даже в вертикальном положении, «поставив» его на задний бампер.

«Газовая» версия с двигателем объемом 150 «кубиков» и автоматической коробкой передач разгоняется до 85 км/ч и обладает запасом хода в 320 км. Приобрести ее можно за 5000 долларов, а более дорогая «электрическая» версия стоит почти вдвое дороже — 9000 долларов. 10-киловаттный электродвигатель мощностью в 13,4 л.с. разгоняет автомобиль до 100 км/ч, причем за доплату еще в 1500 долларов его можно оснастить вторым электромотором.

andrew_sha
andrew_sha 17 Января 2015, 16:01
Думаю, водитель разбивается о препятствие...
Алексей Краснокутский
Алексей Краснокутский 15 Января 2015, 18:01
Интересно какие показатели краш теста у него.