NASA поможет «Ниссану» в разработке беспилотного автомобиля

Североамериканское отделение Nissan Motor Co. и NASA анонсировали пятилетний план работ по совместному созданию автомобиля с автономной системой управления и подготовке этой технологии к коммерческому применению.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда исследователей из Nissan и NASA сфокусируются на создании систем автономного управления, интерфейса «человек-автомобиль», сетевых приложений и программного обеспечения. Сообщается, что в этой работе они будут использовать самое передовое оборудование и программное обеспечение, используемое на автомобильных дорогах и в космосе.

Исследователи из двух организаций протестируют в Ames Research Center (Мофетт Филд, штат Калифорния) несколько электрических автомобилей с автономной системой управления, чтобы продемонстрировать жизнеспособность идеи автономного транспорта для перевозки грузов, товаров, материалов и людей. Для NASA эти тесты станут аналогичными управлению космическими кораблями из центра управления полетов. Первый совместный прототип должен быть протестирован уже к концу 2015 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Партнерство ускорит разработку компанией Nissan надежных и безопасных технологий автономного движения, которые мы последовательно представим потребителям в 2016—2020 годах», — заявил президент и старший исполнительный директор Nissan Motor Co. Карлос Гон.

Компания Nissan намеревается в 2020 году представить автомобиль с автономной системой управления, который сможет передвигаться практически в любых ситуациях, включая самые комплексные, такие как городское движение.

В соответствии с условиями партнерства NASA получит от сотрудничества с Nissan доступ к технологиям для автономных автомобилей, исследованиям в области развития такого типа транспорта и прототипам подобных устройств, а также тестам программного обеспечения для роботизированных систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По всем пунктам сотрудничества с Nissan у нас в Ames накопился богатый опыт в ходе работ по программам NASA, — говорит директор Ames Research Center Пит Уорден. — Например, в Ames было создано программное обеспечение марсохода, роботизированных систем МКС и новое поколение системы управления авиационным движением. И это только малая часть наших работ. Мы надеемся, что плоды нашего сотрудничество помогут нам в новых работах по аэрокосмической теме».