Тестируем революционные самозаклеивающиеся шины

Все водители рано или поздно делают это. С ненавистью. Но благодаря разработке компании Michelin – технологии Selfseal — замена проколотого колеса на дороге может уйти в прошлое.
Тестируем революционные самозаклеивающиеся шины
Дмитрий Мамонтов

Колесо «Фольксвагена» наезжает на небольшой металлический пандус, и стоящий рядом со мной человек нажимает на кнопку. Из пандуса с громким щелчком выдвигается ряд толстых 5-сантиметровых гвоздей. Я с трудом сдерживаю рефлекс, который так и подталкивает меня крикнуть человеку, сидящему за рулем: «Стой!». Колесо наезжает на ряд страшных стальных шипов, и я напряженно прислушиваюсь: не слышно ли зловещего шипения воздуха, покидающего совершенно новую, судя по виду, шину? Но нет — ничего такого не слышно, да и по виду шина ничуть не пострадала. Между тем, водитель еще несколько раз сдает вперед и назад, прокалывая шину все в новых местах, но никаких проявлений этого не наблюдается. После этого машины довольно долго катаются по площадке, демонстрируя присутствующими, что шины совершенно не пострадали. «А как скоро нужно будет заехать в шиномонтаж?», — спрашиваю я у Дэмьена Аллеза из отдела технических и научных коммуникаций компании Michelin, которая разработала технологию SelfSeal. «Вообще не нужно! — отвечает Дэмьен. — Проколы затягиваются полностью и на весь срок службы шины».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малосерийка

Попытки избавиться от этой лишней детали, разработав неуязвимые для проколов шины, предпринимались многократно. Некоторые из подобных разработок дошли до стадии серийного выпуска, как, например, Goodyear Run-on-Flat (ROF), шина с жесткими боковинами, которая штатно устанавливается на конвейере на автомобили BMW, или Michelin PAX на суперкарах и бронированных лимузинах. Однако у этих схем имеются существенные недостатки, которые сдерживают их широкое распространение. С этой точки зрения технология Michelin SelfSeal, представленная на выставке Michelin Challenge Bibendum 2014 в городе Чэнду, столице китайской провинции Сычуань, имеет гораздо большие перспективы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старая идея, новое воплощение

«Эта идея не нова, — говорит Дэмьен Аллез. — Выпускаются экспресс-наборы с герметиком для ремонта проколотых шин, но у них есть множество ограничений. Жидкий герметик неравномерно распределяется по шине, вызывая дисбаланс, и быстро застывает. А полимер, разработанный в исследовательском центре Michelin, не меняет своих свойств на протяжении всего срока службы шины — то есть несколько лет. И к тому же он способен работать в очень широком температурном диапазоне — от -50 до +80 градусов Цельсия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос совместимости

По словам разработчиков Michelin, из всех существующих на рынке технологий подобного назначения SelfSeal имеет лучшую обратную совместимость с уже существующими автомобилями: их можно устанавливать на любые машины без какой-либо специальной адаптации или внесения изменений в конструкцию. Поэтому уже в 2015 году шины с этой технологией появятся на рынке замены (компания также ведет переговоры с некоторыми автопроизводителями о конвейерной установке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре шины, которые не боятся острых предметов на дороге: