Китайские студенты взломали Tesla

В рамках соревнования им удалось получить доступ к управлению некоторыми системами электромобиля Tesla Model S.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На азиатском симпозиуме по информационной безопасности SyScan360 в Пекине команда студентов Чжэцзянского университета смогла взломать бортовой компьютер Tesla, однако приз в размере 10 тыс. долларов им не достался, поскольку студенты не уложились в отведенный им срок.

Используя «ошибки проектирования», характер которых не уточняется, взломщики смогли получить доступ к управлению некоторыми системами электромобиля, в числе которых были стеклоподъемники, звуковой сигнал и блокировка дверей. В момент взлома автомобиль находится в движении. Доступ к управлению двигателем, тормозной системой и другим критически важным узлам, впрочем, хакерам получить не удалось.

Специалисты по информационной безопасности выразили опасения по поводу недавней публикации патентов компании в открытом доступе. По их мнению, информация, предоставленная общественности, может быть использована не только производителями электромобилей, но и злоумышленниками. Впрочем, информацию об уязвимостях организаторы симпозиума немедленно передали руководству Tesla Motors, и ошибки были исправлены.