Dodge Challenger 1972 года против Dodge Demon: дрэг-гонка

На YouTube-канале Wheels было размещено видео, на котором показан дрэг-заезд с участием двух Dodge Challenger. Один из них – культовый Challenger первого поколения, 1972 года выпуска, а другой – современный Dodge Demon.
Теги:
Нажми и смотри

Dodge выпустила Challenger первого поколения в 1970 году и производила машину до 1974 года. Затем, в 1978 году, название Challenger было использовано Dodge для версии купе Mitsubishi Galant Lambda, выпускавшейся до 1983 года. Позже, уже спустя 25 лет, дебютировал Dodge Challenger третьего поколения, который компания постепенно обновляла (в 2017 году Dodge представила Challenger SRT Demon).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролике, опубликованном на YouTube-канале Wheels, показан заезд на четверть мили, в котором приняли участие автомобили первого и третьего поколения – между которыми уже практически 45 лет. Как пишет Motor1, Challenger 72 года, участвовавший в гонке, вероятно, не является стоковым, однако какой у него двигатель и какие модификации он получил, неизвестно. На старте автомобиль первого поколения вырвался вперед, однако совсем ненадолго – Demon с 6,2-литровым двигателем V8 практически сразу обошел соперника. Дистанцию в четверть мили новый Challenger преодолел за 10,06 секунды, а Challenger 72 года – за 11,66 секунды.