«Открывашка»: за что железнодорожный мост в США получил такое необычное прозвище

В городе Дарем штата Северная Каролина есть железнодорожный мост, известный в интернете как «открывашка» за то, что он с завидной регулярностью срезает крыши у грузовиков, которые не менее постоянно в него врезаются из-за невнимательности водителей. Видеоблог The Slow Mo Guys посвятил этому явлению целый выпуск, в котором ведущие попытались реконструировать события и запечатлеть их в высокоскоростной видеосъёмке.
«Открывашка»: за что железнодорожный мост в США получил такое необычное прозвище
Кадр из видео

Высота «открывашки» составляет всего 3,55 метра, о чём перед мостом есть соответствующие предупреждения. Однако безалаберные водители грузовиков с завидным упорством их игнорируют и врезаются в мост, срезая крышу или вовсе застревая под ним.

Авариям с «открывашкой» даже посвящён канал на YouTube, где публикуются записи с камер видеонаблюдения. Но они явно смотрелись бы ещё эффектнее в замедленном движении, правильно? Поэтому ребята из The Slow Mo Guys сделали из металлических контейнеров импровизированную эстакаду и попытались проехать под ней на грузовике, задокументировав результат высокоскоростной видеокамерой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думаете, такое может быть только в США? Как бы не так! В Санкт-Петербурге есть мост высотой 2,7 метра, который вскрывает грузовики, словно консервные банки - ничуть не хуже, чем его американский коллега. Да, перед мостом есть знак, указывающий на его высоту. Более того, на мосту даже висит баннер с надписью «Опасно! Низкий мост. Газель не проедет».

Но разве это кому-то мешает?

Нажми и смотри