За сколько Tesla разгонится до 100 км/ч на Марсе

Как известно, Илон Маск недавно запустил в космос ракету Falcon Heavy с электрокаром Tesla Roadster на борту. Канал Engineering Explained решил подсчитать, как быстро автомобиль смог бы разогнаться до сотни, если устроить тест-драйв на поверхности Марса.
Нажми и смотри

Джейсон Фенеске, автор канала Engineering Explained, задался вопросом: как быстро Tesla Roadster разгонится от 0 до 100 км/ч, если Илон Маск когда-нибудь все-таки колонизирует Марс и построит на нем автомагистраль. На Земле у электромобиля уходит на это 1,9 секунды, согласно официальной информации представителей компании. Но стоит учесть, что гравитационное притяжение Марса ниже земного, а значит пониженное трение сыграет свою роль. Ютубер пришел к заключению, что на Красной планете Tesla разгонится до сотни за целых 5 секунд (справедливости ради стоит отметить, что речь идет о разгоне от 0 до 60 миль в час — это 96,54 км/ч).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Является ли этот расчет совершенным? Нет. Даже с учетом того, что о климате Марса нам известно сравнительно мало, можно сделать вывод, что тонкая атмосфера с нулевым содержанием кислорода определенно окажет отрицательный эффект на системы охлаждения Teslа. Не стоит забывать и о температурных скачках: днем Марс прогревается до 35 °C , а ночью в некоторых регионах остывает до −153 °C , что тоже внесет свой вклад. Впрочем, от этого ролик не становится хуже: это все еще забавный мысленный эксперимент, который однажды может быть воплощен в жизнь.