Почему беспилотники будут водить лучше людей?

Если некоторые до сих пор скептически относились к возможностям автопилотов, то теперь учёные из Стэнфордского университета (США) разработали прототип системы, которая умеет делать то, что недоступно даже самому искушённому водителю: заглядывать за угол.
Почему беспилотники будут водить лучше людей?

Автопилотом называют систему автоматического управления автомобилем, которая позволяет ему передвигаться без участия водителя. Как правило, для работы автопилота используются алгоритмы на основе Байесовского метода одновременной локализации и построения карт, суть работы которых состоит в комбинировании данных с датчиков автомобиля и картографических данных. Система автономного вождения состоит из набора видеокамер, сенсоров, радаров, лидаров, спутниковой навигации и другого оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алгоритмы машинного зрения, которые применяются в нынешних автопилотах, собирают информацию обо всех объектах, которые находятся в зоне прямой видимости, но американские учёные смогли расширить поле зрения системы, чтобы она могла заглядывать за угол. Принцип работы алгоритма основан на многократном отражении генерируемого лидаром лазерного луча от окружающих объектов.

Правда, на сегодняшний день для сканирования объекта, скрытого за углом, системе нужно от нескольких минут до часа, однако точность распознавания объектов, как показали проведённые испытания, довольно высока. Разработчики уверяют, что систему можно ускорить и в перспективе алгоритм распознавания объектов будет работать гораздо шустрее. Заодно его приспособят для работы с уже существующими лидарами систем автономного вождения.

Нажми и смотри