Антисенсор: тест Lexus LX 570

Казалось бы, всем хорош дизельный внедорожник Lexus LX 450d, но по оснащению он всерьёз уступает своему бензиновому родственнику LX 570. К примеру, у него нет люка, третьего ряда сидений и дополнительного топливного бака, поэтому мы решили взять как следует упакованный 570-й и оценить, как всё это влияет на его потребительские качества.
Антисенсор: тест Lexus LX 570

На самом деле, все эти опции на дизельной модификации отсутствуют не потому что производитель пожадничал, а лишь вследствие того, что мотор на тяжёлом топливе на 70 килограммов тяжелее бензинового — вот и пришлось чем-то жертвовать. Ещё одно важное отличие — другая коробка передач: у LX 570 восемь ступеней, а не шесть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бензиновая атмосферная «восьмёрка» выдаёт 367 лошадиных сил с 5,7 литра рабочего объёма и приятно урчит на холостых оборотах. Конструктивно Lexus LX представляет собой классический рамный внедорожник с постоянным полным приводом. Сзади — неразрезной мост, спереди — независимая подвеска, есть в арсенале и понижающая передача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По умолчанию раздаточная коробка делит тягу по осям в соотношении 41:59 в пользу задней, однако в случае проскальзывания колёс момент может распределяться как симметрично (50:50), так и в пропорции 30:70. У тех, кто настроен решительно, есть возможность даже заблокировать центральный дифференциал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гидропневматическая подвеска Lexus LX позволяет увеличивать положение кузова над дорогой с 225 до 300 миллиметров, а ещё — приседать для облегчения входа-выхода из автомобиля и погрузки багажа в отсек с двухстворчатой дверью. Внедорожник оборудован внушительным набором разнообразных электронных помощников движения по бездорожью: пожалуй, главный из них — система Multi-Terrain Select.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она, как нынче принято, позволяет выбирать режимы движения в зависимости от покрытия под колёсами — исходя из выбранной позиции, меняются настройки силового агрегата. Есть и внедорожный круиз-контроль Crawl Control с пятью фиксированными скоростями, который нужен для поддержания постоянной скорости движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё одна интересная штука, которую я больше ни у кого не встречал, это система Off-Road Turn Assist, которая притормаживает заднее внутреннее колесо для уменьшения радиуса разворота и улучшения манёвренности на бездорожье. Жаль, что эта система не пригодится на тесной парковке — для её работы обязательно должна быть включена система Crawl Control.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На LX 570 я как следует покатался в снегу, благо, его этой зимой выпало предостаточно. И вот что хочу сказать — внедорожные системы работают хорошо, а единственной непреодолимой проблемой для автомобиля является его более чем внушительная масса. Об этом стоит помнить перед тем, как бросить «Лексус» в очередной сугроб.

А как бензиновая версия покажет себя на дороге? Весьма неплохо! Комфорт — отменный, в салоне тишина и благодать. На трассе так и вовсе нереально сходу определить скорость движения — LX стелет мягко и плавно что на 90 км/ч, что на 150 — лишь ветер в огромных, словно iPad, зеркалах посвистывает чуть сильнее. Кайф!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5,7-литровый V8, в отличие от дизельного мотора, вообще ничем не выдаёт своего присутствия под капотом — никаких вибраций и рокота, только при интенсивном разгоне мотор рычит на высоких оборотах. Можно поразвлекаться с режимами движениями и выбрать, вращая увесистую шайбу, один из них — от «экономичного» и «комфортного» до «спортивного» и «спортивного плюс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующим образом обостряются реакции внедорожника на органы управления, а у коробки передач есть ещё и собственный «спортивный» режим. Впрочем, почти трёхтонная машина от этого не становится спорткаром — LX тяжеловесен, хотя по прямой разгоняется напористо. Вес ощутим в поворотах — крены не особо велики, но внедорожник демонстрирует, что тяготеет больше к прямолинейному движению.

Но и тут нужно смотреть в оба, потому что тормозить на этом тяжеловесе нужно сильно заранее. Иначе можно легко промахнуться мимо поворота — Lexus с педалью тормоза в полу клюёт носом и невозмутимо уплывает наружу под истеричный стрёкот антиблокировочной системы. Хотя через несколько дней уже привыкаешь всё делать превентивно и манера езды адаптируется как-то сама собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гидропневматическая подвеска чудесна: плавность хода выше всех похвал. Обычные неровности неощутимы настолько, что кажется, будто LX их разглаживает, словно асфальтоукладочный каток — даже на «лежачих полицейских» кузов лишь флегматично покачивается. Опасаться нужно только ям с острыми краями — колёса всё-таки большие и тяжелые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Места в салоне полно — между креслами есть огромный охлаждаемый отсек шириной в добрую половину сиденья, но подушка регулируется по длине только у водителя. Жаль, что нет и массажа — в дальней дороге очень полезная штука. В целом интерьер хорош, бесит лишь инфернальный сверхчувствительный джойстик управления мультимедийной системой да подоконник узковат для руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ведь хорош! Действительно хорош! Большой, комфортный и надёжный внедорожник старой школы, безо всяких сенсоров и виртуальных панелей приборов, мало чем уступает более современным конкурентам и продаётся так хорошо, что многие считают это каким-то феноменом. Ну а если вам нужен третий ряд сидений, придётся брать бензиновую версию — благо, расход топлива при спокойной езде у LX 570 довольно гуманный и составляет не более 20 литров.

Технические характеристики Lexus LX 570
Двигатель
Рабочий объем, см3 5663
Тип двигателя V-образный, 8 цилиндров
Тип топлива Бензин
Максимальная мощность, л.с. 367 / 5600
Максимальный крутящий момент, Н·м при об/мин 530 / 3200
Трансмиссия
Тип 8-ступенчатая автоматическая
Привод Постоянный полный
Подвеска
Передняя Независимая, гидропневматическая, двухрычажная
Задняя Зависимая, гидропневматическая, многорычажная
Тормозная система
Передние Вентилируемые тормозные диски
Задние Вентилируемые тормозные диски
Размер шин 285/50 R20
Габаритные размеры
Длина / ширина / высота, мм 5065 / 1980 / 1910
Колёсная база, мм 2850
Дорожный просвет, мм 225
Масса
Снаряжённая масса, кг 2585
Максимальная масса, кг 3350
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч 220
Разгон 0-100 км/ч, с 7,7
Объём топливного бака, л 138
Расход топлива (л/100 км)
Городской цикл 20,2
Загородный цикл 10,9
Смешанный цикл 14,4