5 лучших производителей автомобилей-амфибий: эти модели есть в продаже!

Как круто приехать на море на собственном автомобиле, а потом трансформировать его в катер – и мчаться по водным просторам! Это не фантастика, а реальность – прямо сейчас можно купить автомобиль-амфибию, причем выбор достаточно велик. Давайте посмотрим, кто производит такие машины.

Watercar (Фаунтин-Вали, штат Калифорния, США). Пожалуй, самая заметная компания-производитель автомобилей-амфибий. Будучи основанной в 1999 году, она сделала себе имя на производстве «самой быстрой амфибии в мире» (в 2010-м автомобиль Watercar Python попал в Книгу рекордов Гиннесса). Сегодня компания делает одну модель – Watercar Panther с двигателем Honda, поколение которой обновлено в 2017 году. Машины строятся под заказ, с учетом требований каждого покупателя, поэтому двух абсолютно одинаковых нет (на сайте компании есть шикарная галерея изготовленных Panther).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоят Panther недешево – от $139000 до $172000 в зависимости от комплектации. Watercar Panther на воде:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017-м компания, помимо гражданской, освоила пожарную версию машины. Основная «фишка» амфибии в том, что она может с воды тушить прибрежные объекты, засасывая воду прямо из-под днища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CAMI (Риджленд, штат Южная Каролина, США). CAMI расшифровывается как Cool Amphibious Manufacturers International, то есть «Международный производитель клевых амфибий». В отличие от Watercar у CAMI очень немаленькая производственная линейка, в которой есть не только легковые автомобили, но – что главное – автобусы. Именно амфибийные автобусы сделали компании имя и являются основной строкой их сбыта. Туристический автобус CAMI Hydra-Terra вмещает до 49 пассажиров (30 сидячих мест):

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизель-электрический автомобиль-амфибия для охотников или туристов CAMI Hydra Gator:

Основной конкурент Watercar, модель CAMI Hydra Spyder, разгоняется до 85 км/ч на воде:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шикарный плавающий дом на колесах CAMI Terra Wind:

Помимо того, компания делает экстремальный плавающий внедорожник CAMI H2OEX Extreme на шасси Ford с двумя дизельными двигателями, амфибийный автомобиль для служб спасения CAMI Responder, оборудованный всеми необходимыми для МЧС системами, и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Gibbs (Нанитон, Уорвикшир, Великобритания). Не только американцы делают гражданские амфибии. Gibbs – известная британская фирма, до Watercar державшая рекорд скорости в своем классе транспортных средств, да и сейчас славящаяся быстрыми и комфортабельными плавающими машинами. В производственной линейке Gibbs восемь различных амфибий самого разного назначения. Вот, например, Gibbs Aquada, шикарный кабриолет, развивающий 150 км/ч на суше и 60 км/ч на воде, конкурент Watercar и CAMI Hydra Spyder:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот Gibbs Quadski, квадроцикл-амфибия. Существует также в удлиненной версии Quadski XL:

Еще более удивительная конструкция – скутер-амфибия Gibbs Biski!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грузовая амфибия Gibbs Phibian грузоподъемностью до 1,5 тонн:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шерп» (Москва, Россия). Мы не строим развлекательных амфибий, зато строим очень крутые амфибийные вездеходы для экстремальных условий. Компания «Шерп» была основана в 2012 году, ее модели основаны на дизайне Алексея Гарагашьяна, изобретателя и инженера, специализирующегося на вездеходах. Первая модель «Шерп» была показана в 2015 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шерп» не боится вообще никаких условий, может проходить завалы, снежные сугробы, водные препятствия, любое бездорожье. Он может даже взбираться на ступеньки высотой до 70 см!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производится он в двух основных комплектация – «Шерп» и «Шерп-Пикап» (как нетрудно догадаться, это пассажирская и грузовая версии), плюс дорабатывается под клиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Searoader (Акингтон, Глочестершир, Великобритания). Компания, основанная Майком Райаном, производит ряд амфибийных машин разного назначения. Основная «фишка» Searoader в том, что компания переделывает в амфибии обычные автомобили – ее визитной карточкой является водоплавающий Lamborghini.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SeaRoader Mk1 – простейший амфибийный автомобиль, продающийся в виде кит-кара для самостоятельной сборке. Клиент может дорабатывать машину любыми доступными способами.

Грузовая амфибия Searoader Amphitruck 4×4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А это пример «переделки». Searoader Amphicab был построен в 2012 году по заказу небезызвестного Стивена Фрая.

Камиль Юсупов
Камиль Юсупов 01 Марта 2018, 08:04
Эттттда.Самый оптимальный вариант!)))
makarych17 Макаревич
makarych17 Макаревич 07 Февраля 2018, 23:06
БРДМ-2!