Олицетворение американского духа: 10 знаковых грузовиков из США

Знаменитые американские грузовики, бороздящие пустынные пейзажи Аризоны... Дальнобойные траки в США – это целая культура, хотя, как ни странно, производителей подобной техники не так уж и много. Мы решили перечислить ряд компаний, делающих или делавших ранее те самые автомобили.

Американский грузовик Kenworth (Киркленд, штат Вашингтон, 1923-...)

Один из самых известных брендов грузовой техники, принадлежащий ныне концерну Paccar. Сама фирма появилась еще в 1912-м, но на первых порах производством не занималась, а была лишь дилером по продажам автомобильной техники. Называлась она Gerlinger Motor Car Works, а в 1915-м выпустила первый собственный грузовик под брендом Gersix. В 1917-м компанию выкупили партнеры Эдгар Уортингтон и Фредерик Кент, которые в 1923 году переименовали производство, сделав название из начальных букв своих фамилий (Ken + Worth). На снимке – классика американского грузовика, модель Kenworth W900.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kenworth

Американский трак Freightliner (Портленд, штат Орегон, 1942-...)

Компания грузоперевозок Consolidated Freightways была основана Лиландом Джеймсом в 1929 году, а с 1942-го начала строить собственные машины под брендом Freightliner (буквально – «грузовой лайнер»). Финансовые проблемы на рубеже семидесятых – восьмидесятых вынудили продать компанию корпорации Daimler AG, которая она принадлежит и по сей день. На фото – американский грузовик Freightliner CL Columbia 2010 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freightliner
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский дальнобой International (Лайсл, штат Иллинойс, 1902-...)

В 1902 году слились компании McCormick Harvesting Machine Company и Deering Harvester Company – благодаря этому образовалась компания International Harvester. Она базировалась в Чикаго и производила широчайший спектр продукции – сельскохозяйственную технику, грузовые и легковые (!) автомобили. Бренд International использовался в основном для производства американских грузовиков. В 1985 году сельскохозяйственное отделение компании было продано, легковые машины перестали производить еще раньше, и фирма, переименованная в Navistar International, сфокусировалась исключительно на грузовиках и армейской технике – чем занимается и поныне. На снимке – седельный тягач из линейки International Lonestar 2015 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
International

Американский грузовой автомобиль Caterpillar (Дирфилд, штат Иллинойс, 1925-...)

Знаменитая компания Caterpillar ассоциируется у нас с карьерными самосвалами, конкурентами «БелАЗов», а также с тракторами, кранами и прочей строительной или шахтной техникой. Тем более удивительно, что у Cat есть целая линейка шоссейных седельных тягачей. Почему мы о ней ничего не знаем? Так о ней и американцы почти ничего не знают – седельные тягачи компания из Иллинойса делает только для Австралии! Надо сказать, что грузовые автомобили для дорог общего пользования американская компания начала строить совсем недавно – в 2011 году, первой моделью был самосвал Cat CT660. На снимке – последняя новинка, сверхтяжелый седельный тягач Caterpillar CT630LS (2017) специально для австралийского рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Caterpillar

Большой американский грузовик Western Star (Портленд, штат Орегон, 1967-...)

В 1967 году промышленный гигант White Motor Company создал подразделение White Western Star со штаб-квартирой в Кливленде, Огайо. Подразделение много раз переходило из рук в руки – после разорения White оно стало частью Volvo, затем его купил австралийский бизнесмен Терренс Пибоди, а с 2000 года оно принадлежит DaimlerChrysler и является частью компании Freightliner. На снимке – сохраняющая классические черты модель американского трака Western Star 4900 EX.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Western Star
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский тягач Mack (Гринсборо, штат Северная Каролина, 1900-...)

Одна из старейших американских компаний была основана Джоном Мэком и начинала с производства автобусов. За свою долгую историю компания выпустила десятки грузовых машин, а также автобусов и троллейбусов самого разного класса и назначения. В 1980-х дела Mack пошли плохо и пакеты ее акций начала постепенно скупать французская корпорация Renault. Финальная сделка произошла в 1990 году – Mack стал полностью принадлежать французам. В 2001-м Renault перепродала бренд Volvo – но Mack по-прежнему производит большие грузовики и является одной из ведущих американских машиностроительных компаний. На снимке – Mack Anthem 2017 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mack

Трак Autocar (Хэгерстаун, штат Индиана, 1897-...)

Компания, основанная Луисом Кларком в Питтсбурге, с 1899 по 1911 год делала легковые автомобили, а большие грузовики были «дополнительной линейкой». Но в 1911-м Autocar решил отказаться от легковушек, и грузовики (в частности, модель Type XVII) стали единственной продукцией компании. Вскоре после Второй мировой, в 1953-м, Autocar стала частью империи White, а после разорения последней, в 1980-м, перешла к Volvo. Шведы решили сохранить бренд. А потом случилось странное. В 2001 году Volvo выкупили североамериканские грузовые активы корпорации Renault, из-за чего получилось, так, что, по сути, около 80% производителей грузовиков в США стали принадлежать Volvo. Этому воспротивилась антимонопольная служба, вынудив Volvo продать часть брендов в третьи руки. Autocar был выкуплен новосозданной компанией Grand Vehicle Works Holdings, LLC – и снова, спустя почти полвека, стал независимым! На снимке – классика, американский тягач Autocar S64F 1972 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Autocar

Грузовой дальнобой Brockway (Кортланд, штат Нью-Йорк, 1875-1977)

Компания Brockway была основана задолго до автомобильной эры как производитель экипажей. В 1909-м она построила свой первый грузовик, а во время II Мировой зарекомендовала себя надежным и успешным грузовым шасси B666. В 1956 году бренд был выкуплен компанией Mack, а в 1977-м владельцы Mack решили закрыть подразделение по финансовым причинам. На снимке – один из последних американских грузовиков Brockway, модель 360 (1977).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Brockway

Американский грузовик Sterling (Редфорд, штат Мичиган, 1907-1953, 1997-2009)

Оригинальная компания Steling, основанная в 1907 году, базировалась в Висконсине и производила большую линейку самых разных грузовых машин и специальной техники. В 1951-м компанию «проглотил» White, а двумя годами позже упразднил бренд. В 1997-м компания Freightliner купила у Ford лицензию на производство пикапов и грузовиков – и стала их строить под возрождённым брендом Sterling, наряду с тракторами и другой сельхозтехников. В 2009-м и реинкарнация старого бренда была ликвидирована по экономическим причинам. На снимке американский грузовик тягач Sterling периода «реинкарнации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Sterling

Американский трак Marmon-Herrington (Луисвилл, штат Кентукки, 1931-...)

В 1931 году владелец автомобильной компании Marmon Уолтер Мэрмон решил начать новый бизнес. Он объединился с Артуром Херрингтоном и основал компанию Marmon-Herrington, быстро сделавшую себе имя на производстве авиационных топливозаправщиков и другой специализированной околовоенной техники. В разгар Великой Депрессии, в 1933 году, Мэрмон закрыл производство легковых автомобилей Marmon, сосредоточившись на коммерческой и промышленной технике. Впоследствии он добавил к линейкам автобусы и троллейбусы. В начале 1960-х компания была продана семье Притцкер, после чего многократно переходила из рук в руки и меняла сферу деятельности – MH строила самолеты, ракеты «земля – земля» и комплектующие космической техники. Сегодня бренд принадлежит конгломерату Berkshire Hathaway и производит комплектующие – мосты, оси, двигатели, а также «конвертирует» грузовики из обычных в полноприводные. Последний американский грузовик Marmon был сделан в 1997 году. На снимке – Marmon Conventional, «роллс-ройс среди грузовиков», 1986 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Marmon-Herrington
Pantionov
Pantionov 12 Октября 2021, 19:37
Они учатся у нашего автопрома...
Виктория Ветрова
Виктория Ветрова 09 Октября 2021, 10:00
Предлагаем вам сэкономить до 25 OOO рублей на топливе. Купите две топливные карты с балансом по цене одной! Перейти на сайт интернет_магазина: http://gazpr0m.5k5.ru
Андрей Караваев
Андрей Караваев 26 Декабря 2020, 20:24
Красоты необыкновенной машины!Дизайн завораживает!Если бы я был шофёром-ездить на таком траке было бы счастьем!
Владимир Пушкарев
Владимир Пушкарев 06 Ноября 2018, 19:05
Жаль что в России матушке только танки можем делать.....
Игорь Плотников
Игорь Плотников 05 Ноября 2018, 15:47
Думаю что бескапотники тоже будут всем интересны ! Или я не прав ?
Станислав Демченко
Станислав Демченко 05 Ноября 2018, 13:39
Хотелось бы фотографии салонов ещё увидеть
Ihor Shakhray
Ihor Shakhray 10 Февраля 2018, 11:49
Как мне кажется в совке самым крутым был ГАЗ 66
macsimyu
macsimyu 06 Марта 2022, 21:57
"Шишига"- не "седельник", а "офф-роад". Совершенно разные области применения и классы.
Игорь Ермоленко
Игорь Ермоленко 07 Февраля 2018, 00:52
умеют русские делать машины.!!! кстати...самые известные разработки и самые революционные,как алюминиевые головы,16-ти клапанный ГРМ и V-образная схема ДВС,и да.... вариатор-это тоже наша разработка !! просто всегда у власти сидят в России пидарасты(как и сейчас) и это русскую нацию сильно стопорит в развитии....
Максим Вшивцев
Максим Вшивцев 04 Ноября 2018, 22:41
- Почему у "Запорожца" багажник расположен спереди? - 30 килограмм сала, уезжающих по дороге от хохла, разгоняют машину до скорости звука!!!!
Максим Вшивцев
Максим Вшивцев 04 Ноября 2018, 22:41
Хорошо вуКраине!!!!!! Флот не «плавает» - значит и тонуть некому. Авиации нет - значит и падать нечему… Одно плохо, вуКраина сейчас - БАНАНОВАЯ рЭспублика... но без бананов.….. ……. С В И Н Е Я беСсала :):):):):):):)
Виталий -
Виталий - 06 Февраля 2018, 17:12
Умеют же за рубежом машины делать, не то что в рашке. Рашка за столько лет так машины делать и не научилась. Всё собирает ведра да подделки.
Ihor Shakhray
Ihor Shakhray 10 Февраля 2018, 11:45
Окей:)
Тим Скоренко
Тим Скоренко 05 Февраля 2018, 19:50
А "Петербилт" будет во второй части. Их ещё на три таких "рейтинга" хватит )
Ihor Shakhray
Ihor Shakhray 05 Февраля 2018, 14:22
А как же Петербилд?