Автопилот Tesla обманули... апельсином

Американец Дэйв Миттон, счастливый владелец электромобиля Tesla Model S, придумал довольно оригинальный способ избавиться от необходимости постоянно держать руки на руле во время работы автопилота.

Как известно, для работы систем автономного вождения, которые принято для краткости называть автопилотами, необходимо держать руки на руле – это правило действует и для Tesla, и для Volvo, и для Mercedes-Benz с BMW. Хитроумная электроника, конечно, может запросто обойтись и без человеческих рук на руле, но производители поступают так намеренно – чтобы водитель, отдав управление машиной автопилоту, не расслаблялся и не отвлекался от дороги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специальный датчик непрерывно измеряет внешнее усилие, прикладываемое к рулевому колесу, и если электроника вдруг обнаружит, что руль можно вращать безо всякого сопротивления, автопилот настойчиво потребует от водителя немедленно взять его в руки. Если тот не послушается – автомобиль включит «аварийку» и медленно остановится. Очевидно, Дэйва Миттона из Солт-Лейк-Сити такой расклад не устроил и он додумался, как можно обойти это ограничение.

Будучи владельцем Tesla Model S модификации P85D, американец просто взял апельсин подходящего размера и вставил его между ободом и ступицей рулевого колеса. И... это сработало! Датчик чувствует сопротивление при отклонении руля и не поднимает тревогу, а электрокар под управлением автопилота мчится по шоссе со скоростью 140 км/ч. Правда, повторять этот занятный эксперимент мы бы всё-таки не советовали никому.