Чем на самом деле опасно превышение скорости на дороге

Канал Numberphile снял интересное видео, которое убедительно доказывает, что даже легкое превышение скорости на дороге может стать причиной летального столкновения.
Нажми и смотри

Чтобы доказать это, проведем простой мысленный эксперимент: представьте, что по трассе едут две машины: одна со скоростью 110 км/ч, а вторая — со скоростью 160 км/ч. Оба водителя замечают на дороге препятствие о одновременно давят на тормоз: тот, что ехал медленнее, успевает затормозить прямо перед столкновением, в то время как второй ожидаемо попадает в аварию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что во время езды на автомобиле важна не только фактическая скорость (превышение которой может казаться незначительным), но и энергия самого транспортного средства. Кинетическая энергия объекта пропорциональна квадрату скорости, что означает удвоение фактической скорости автомобиля в четыре раза. Таким образом, автомобиль, идущий на скорости 160 км/ч, обладает в два раза большей кинетической энергией, чем автомобиль, идущий на 110. Аналогичным образом, в то время, когда машина тормозит, более быстрый автомобиль не успеет сбросить и половину скорости за небольшой промежуток времени.

Вот почему превышение скорости так опасно на самом деле — мы привыкли смотреть на спидометр и видеть линейную шкалу, в то время как в реальности дела обстоят совсем иначе. В качестве возможного решения проблемы Numberphile предлагает спроектировать спидомерты, которые показывали бы не только линейное увеличение скорости, но и квадратичное увеличение энергии. Хотя, конечно, проще всего вовсе не нарушать правила движения.

Evgeniya Stepanova
Evgeniya Stepanova 22 Января 2018, 07:22
Предлагаю автоматический тормозиметр определяющий давление встречного воздуха. При понижении сопротивления воздуха от расчетного сбрасывать скорость.