У каждого должен быть медведь: тест-драйв Škoda Kodiaq

Ещё ранней осенью (простите за некоторую задержку) представитель редакции «TechInsider» отправился в Эстонию и протестировал там первый большой SUV от Škoda — Kodiaq.
У каждого должен быть медведь: тест-драйв Škoda Kodiaq

Этот год был богат на события. Например, он отметился выходом седьмого сезона «Игры престолов», продолжением сериала «Очень странные дела», чрезмерной популярностью спинеров и открытием нескольких сетей барбершопов. Во этой окружающей нас вакханалии, которая так и призывает остановить планету на ближайшей станции, не хватает нормальности и умиротворения. А еще семейных ценностей. Поэтому, до предела насытившись всем, что, как говорится, на хайпе, мы отправились в Эстонию (где люди живут спокойно и хайповыми темами не увлекаются), чтобы вспомнить, каково это – быть нормальным человеком. И заодно протестировать первый большой SUV от чешской марки – Kodiaq.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера действительно долгожданная. Škoda, собрав весь свой опыт, решила войти в лигу полноприводных семейных внедорожников, где конкуренция напоминает минное поле вперемешку с серпентарием под палящим африканским солнцем. А все потому, что рынок требует универсальных автомобилей, на которых в равной мере удобно передвигаться по городу, ездить на дачу, исследовать мир за пределами грядок и не испытывать при этом никакого дискомфорта. «Перемен требуют не сердца, а предпочтения потребителей», — так, наверное, назывался бы на злобу дня новый сингл какого-нибудь рэпера, победителя нескольких районных баттлов, которым на YouTube нет конца и края. А потребитель хочет все и сразу – обязательно внедорожник, привод на все колеса, множество опций, дерзкий вид, динамику, панорамную крышу. И все это есть в Kodiaq.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маршрут тест-драйва (Таллин – остров Муху – остров Сааремаа) показал, что Kodiaq может равно сущестовать во самых разных стихиях (город – трасса – бездорожье), нести все тяготы семейной жизни и угождать даже таким требовательным, как дворецкий Чарльз Карсон из «Аббатства Даунтон» (да, я смотрю много сериалов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передвижение по Таллину, если забыть о красоте города, архитектурных достопримечательностях и горячих эстонках, — исключительно скучное занятие. Жесточайшие скоростные ограничения, высокая бдительность полиции, русские номера на машине – все намекало на то, что толкового теста не получится и лучшее, что удастся написать, — это заметку о том, что это машина для пожилых людей, ездящих в магазин за фруктами. «Где тестировать новую машину и когда все это закончится?», — ежесекундно спрашивал я себя, пока выбирался на загородное шоссе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но потом началось интересное. В частности, уже на трассе включив адаптивный круиз, мы с напарником принялись изучать мануалы и опции тестового автомобиля. Скажу вам сразу, АСС (тот самый адаптивный круиз-контроль) вместе с Traffic Jam Assist – для меня теперь опция номер один. В пробках она сэкономит вам множество времени и, как любящая мать, будет ежедневно беречь вам ваши нервы. С ней Kodiaq самостоятельно держит полосу, тормозит и движется на необходимой дистанции от впереди идущего автомобиля. На светофоре вам потребуется только чуть-чуть надавить педаль газа — и все чудеса автоматики снова начинают работать. Для жителей мегаполиса (пробки, пробки!) АСС будет верным помощником. Самое главное – привыкнуть к электронике, довериться и смириться с тем, что в ближайшем будущем даже водитель может стать пассажиром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все мы любим разговаривать в автомобиле и порой ведём себя, как закоренелые таксисты, рассказывающие одну за другой занимательные истории. Зрители второго и третьего ряда сидений при этом находятся в ситуации, в какой обычно оказываются начинающие театралы, покупающие билеты на неправильные места. Оценить, насколько повествование интересное, приходится по выразительности жестов и мимике лица или засунув лицо между двумя передними сидениями. Водитель может повысить голос, и это отчасти спасёт ситуацию — но только отчасти. Škoda пошла навстречу своим будущим владельцам и решила поберечь их связки: у навигационной системы Bolero (которая комплектуется 8,0-дюймовым сенсорным дисплеем) есть функция In-Car-Communication (ICC). Принцип ее работы следующий: микрофон громкой связи записывает голос водителя и передает его через динамики задним пассажирам. Мы проверили, слышно всё, даже если говорить шёпотом. Поэтому при детях лучше не говорить ничего нецензурного. Даже про себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока мы перечисляли фирменные фишки, которые в Škoda именуются Simply Clever, а их аж тридцать (!) штук, и предполагали, что можно перевести в самом большом багажнике в классе (1980 литров при сложенных задних сидениях), город закончился и мы наконец-то выехали на трассу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двухлитровый TSI c 180 л.c. и 320 Нм уверенно подхватывает с 1500 оборотов, чётко разгоняется и, что важно, не требует какой-то специальной подготовки. Иначе говоря, к нему не нужно привыкать и приноравливаться. Все как в Octavia или Yeti. Или, возникла такая аналогия, в кабинете рентгенолога, по стандартной схеме – вещи на кушетку, стать на нужные точки, улыбка, фото, свободны! Так же и тут: нажал, разогнался, причём именно так, как и ожидал. Всё сделано и настроено со скрупулёзной практичностью – так бы я охарактеризовал этот автомобиль. Правильная и не утомляющая жесткость руля, удобная посадка, в меру информативная подвеска, предсказуемая педаль тормоза. И тихий салон. Этот чешский медведь действительно удобен и комфортен при езда на дальние расстояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы пересаживаетесь с любой другой «Шкоды» на Kodiaq, то время на акклиматизацию у вас займет от силы минуты две-три, не больше. Вы с закрытыми глазами найдете все нужные вам кнопки. Даже если это будут не кнопки как таковые, а сенсорный монитор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш тест-драйв был бы совсем эстонским, если бы не плавание на остров Сааремаа, где проходит один из этапов WRC (хотя надо отметить, что паромные переправы всегда вносят долю романтики, и начинаешь себя чувствовать если не Колумбом, то как минимум байдарочником, переплывшим озеро Иссык-Куль). Гравий, сосны, острые камни, ямы (как партизаны за углом) и затяжные повороты становятся твоими друзьями на ближайший час. Что мы вообще тут забыли на семейном автомобиле? Но Kodiaq не пасует и «гребет всеми колесами», справляясь с каждым поворотом. Святые механики, покажите мне человека, который настраивал подвеску на этой машине! Ни одного пробоя за все время по безумной раллийной дороге. Как вам это удалось? Если бы это была «пневма», то я с многозначительным выражением лица, устремляя взгляд на горизонт Балтийского моря, сказал: «Ну что тут скажешь, это же пневма». Но это же просто многорычажка!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что получилось у Škoda? Очередной городской внедорожник? В общем-то нет. Получился Kodiaq, который отвезет ваших детей в сад, тещу на дачу (с возвратом, к сожалению или к счастью — от тёщи зависит), жену в ту же самую Эстонию (посмотреть на зимний Таллин), а вас – туда, где вы захотите быть. Со всеми этими задачами он справится. Обещаю.