Пришелец: тест Lexus LC 500

Старый добрый атмосферный V8 объёмом пять литров и ультрасовременная 10-ступенчатая коробка передач: Lexus сделал автомобиль с фантастическим дизайном и крайне неординарной техникой.
Пришелец: тест Lexus LC 500

Проект разработки флагманского купе Lexus LC курировал сам Акио Тойода – президент Toyota Motor Corporation. Возможно, именно с его лёгкой руки серийный автомобиль почти неотличим от яркого и футуристического концепта LF-LC 2012 года. Купе выглядит настолько сногсшибательно, что даже на московских дорогах кажется пришельцем из параллельной вселенной или, как минимум, реквизитом из съёмочного павильона. Искренне восхищаюсь смелостью японцев, браво!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сравнению с LC любой автомобиль выглядит самобеглой тележкой из прошлого века. Что уж говорить про главного конкурента – купе Mercedes-Benz S-класса, которых в Москве полным-полно и которые уже давно успели всем наскучить. Это, безусловно, не только самый интересный Lexus, но и самый неординарный автомобиль из тех, что сегодня имеются в продаже. Тем, кто хочет выделиться из толпы, определённо стоит обратить на него внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинный капот, короткие свесы, мускулистые колёсные арки, тонкая талия, широкие бёдра и сложная светотехника – от LC 500 трудно оторвать взгляд! Наш тестовый автомобиль – красного цвета, но мне почему-то кажется, что особенно эффектно LC смотрелся бы в чёрном. Но вы только посмотрите на фары из трёх светодиодных прожекторов, которые прячутся в глубине хитроумно переплетённых линий, словно паук, выглядывающий из норы! А фонари? В них использованы двойные зеркала для многократного отражения света, в результате чего получилось глубокое и мягкое свечение. Жаль только, что указатели поворота здесь расположены вертикально, так что делать динамическую индикацию сигнала не имеет смысла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начиная с модели LC 500, компания Lexus перешла на новую платформу GA-L для автомобилей с классической компоновкой. По сравнению с автомобилями GS F и RC F на прежней платформе центр тяжести стал ниже, а развесовка теперь составляет почти идеальные 52:48 (было 54:46). Да, полностью расположить массивный пятилитровый V8 в пределах колёсной базы не получилось, но между центром мотора и передней осью – всего 100 мм.

Все агрегаты под капотом и даже сиденья в салоне опущены как можно ниже, аккумулятор переехал в багажник, как на BMW. Но главную роль в снижении веса сыграли материалы кузова – двери с углепластиковым каркасом и алюминиевыми панелями, карбоновая крыша и композитный пол багажника. Двигатель хорошо нам знаком – это старый добрый 2UR-GSE, атмосферный V8 объёмом пять литров. Теперь у него два воздушных фильтра и новая программа блока управления мотором. Мощность – всё те же 477 лошадиных сил, но крутящий момент подрос на 10 Н•м – до 540.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И впервые в мире, как уверяет Lexus, автомобиль класса гран-туризмо оборудовали 10-ступенчатой автоматической коробкой передач производства Aisin! Это классический «автомат» с гидротрансформатором, но по скорости переключения передач (всего 0,2 секунды, по данным производителя) он не уступает роботизированным преселективным коробкам. Передняя двухрычажная подвеска – новая, с составными верхними и нижними рычагами с двойными шарнирами. В задней многорычажке изменилось расположение рычагов и на 10% увеличена угловая жёсткость. Амортизаторы – адаптивные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, при проектировании купе LC большое влияние на разработчиков оказал великолепный суперкар Lexus LFA. Между прочим, сам Джереми Кларксон называл его своим любимым автомобилем из всех, что принимали участие в съёмках британского телешоу Top Gear. Ведущий даже признался, что с удовольствием владел бы LFA тёмно-синего цвета, а такая похвала из уст знаменитого критика много значит. Углеродные композитные технологии, разработанные для суперкара, были применены для некоторых деталей LС – например, формованных под давлением с повторной пропиткой листов углеродного волокна, использованных в качестве каркаса дверей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате жёсткость кузова LC побила все рекорды Lexus и даже превысила показатель модели LFA. Японцы также уверяют, что LC обладает лучшими в классе аэродинамическими характеристиками благодаря тщательной проработке всех элементов – воздуховодов перед задними колёсами, которые управляют воздушными потоками в колёсных арках, рёбер на днище кузова, боковых зеркал (хотя их форма мне показалась странной), воздухозаборников переднего бампера и даже угла наклона ветрового стекла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть в LC 500 кое-что, сражающее наповал не хуже, чем дизайн кузова. Это – интерьер. Здесь явно чувствуются отголоски идей, использованных всё в том же Lexus LFA – ступенчатая передняя панель с отрицательным наклоном, плавные линии, высокий тоннель, «рожки» переключателей на козырьке приборной панели – наконец, сама «приборка». Низко установленные передние сиденья божественны, хотя регулировок у них на удивление мало.

Есть тут и два задних креслица, но несмотря на немаленькую длину автомобиля в 4770 миллиметров и колёсную базу в 2870 мм, они скорее чисто номинальны. Чтобы посадить туда кого-то, нужно ну очень сильно постараться. Но это ожидаемо, а вот крохотный багажник объёмом около 200 литров удивил. Зато материалы отделки салона, как сейчас любят говорить блогеры, здесь самые что ни на есть «топовые»: самая качественная кожа, которую я встречал на «японцах», бархатистая алькантара и прохладный алюминий. Ну и, конечно, карбон.

Кнопки на центральном тоннеле некоторым кажутся дешёвыми, но рифлёные металлические барабанчики бесподобны. И наконец-то у Lexus появился качественный цветной дисплей с нормальным разрешением и графикой! Здесь он управляется тачпадом, как у RC F – эту конструкцию часто критикуют, но у меня никогда не было с этим никаких проблем. И эта штука уж точно лучше, чем инфернальный гиперчувствительный джойстик, как у того же GS F.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жаль, что меню по-прежнему оставляет желать лучшего: некоторые пункты найти чертовски сложно. Например, я был уверен, что подогрева сидений и руля у LC 500 нет (ибо соответствующие кнопки в салоне отсутствуют), и лишь внезапное похолодание заставило найти где-то в дебрях меню климатической установки раздел «Сиденья», в котором и нашлись заветные пункты. Озадачила и запутанная h-образная схема переключения режимов коробки передач – почти как у гибрида Toyota Prius.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но... всё это быстро забывается, потому что дизайн интерьера не менее феноменален, чем экстерьер. Особенно, конечно, в этом вкусном вишнёвом цвете. Космос! А звук? О, этот звук будоражит кровь. Не зря японцы сделали специальные резонаторы во впускных коллекторах и прямоточные клапаны в выхлопной системе, которые открываются уже на 3500 оборотах в минуту. Атмосферный V8 поёт яростно и сочно, с глубоким басом и раскатистым рычанием. Кайф!

Однако мне было интереснее узнать, как хорошо знакомый мотор распорядится парой дополнительных передач по сравнению с «восьмиступкой» на моделях F-серии. Да, коробка перещёлкивает короткие передачи действительно молниеносно, всякий раз подбирая оптимальные обороты двигателя. Но с адаптивностью, похоже, не всё так гладко: под манеру езды она подстраивается неохотно и после движения в расслабленном режиме не особо хочет спешить. И наоборот: после активной езды так и норовит вколотить передачу пожёстче, с ощутимым пинком.

Кажется, прежняя восьмиступенчатая АКПП соображала побыстрее... К счастью, такие проблемы решаются программно – уверен, японцы ещё доработают «софт» коробки. А вот за что «десятиступку» точно стоит похвалить, так это за экономию топлива. По сравнению с F-купе и F-седаном расход бензина у LC ощутимо ниже – на несколько литров. Адаптивную подвеску, как нынче заведено, можно переключать из комфортного режима в спортивный, но разница не особо велика – разве что во втором случае трясёт чуть больше, чем обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато тишина в салоне – эталонная. Никаких посторонних звуков, кроме урчания мотора. Даже на приличных скоростях здесь тихо, что говорит о тщательно проработанной аэродинамике автомобиля лучше любых цифр.
Едет LC 500 довольно живенько, хотя разгон не поражает воображение. Рулевая рейка с переменным шагом зубьев иногда вынуждает слишком сильно перекручивать руль и отруливать обратно. Полноуправляемое шасси здорово помогает закручиваться в повороты с помощью задней оси, но тяжёлый передок порой сносит купе с траектории.

И настроение за рулём не такое боевое, как у младшего купе RC F. LC 500 лучше звучит, на порядок круче выглядит, у него мощнее тормоза, но это гран-туризмо, а не бескомпромиссный спорткар. Оно и очевидно: в его названии нет буквы F, правильно? Поэтому LC удобнее в ежедневной эксплуатации – он комфортнее и не вытрясает душу из пассажиров. На нём классно путешествовать или хотя бы неспешно кататься по городу тёплым летним днём, поглаживая на светофорах нежную алькантару на дверях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в проекте по созданию флагманского купе Lexus LC участвовали более 4000 человек, и они проделали поистине грандиозную работу. Автомобиль на абсолютно новой платформе был сконструирован за пять лет и получился по-настоящему эпичным не только в масштабах марки. Конечно, стоит он немало, но всё же чуть дешевле немецких конкурентов – и не стоит забывать о том, что Lexus на голову надёжнее. А чтобы характеристики LC соответствовали его внешности, нужно всего лишь дождаться «заряженной» модификации LC F.

Технические характеристики Lexus LC 500
Двигатель
Рабочий объем, см3 4969
Тип двигателя V-образный, 8 цилиндров, непосредственный впрыск
Тип топлива Бензин с октановым числом 98 и выше
Максимальная мощность, л.с. при об/мин 477 / 7100
Максимальный крутящий момент, Н·м при об/мин 540 / 4800
Трансмиссия
Тип привода На задние колёса
Тип 10-ступенчатая автоматическая
Подвеска
Передняя Независимая, пружинная, многорычажная
Задняя Независимая, пружинная, многорычажная
Тормозная система
Передние Шестипоршневые суппорты, вентилируемые тормозные диски
Задние Четырёхпоршневые суппорты, вентилируемые тормозные диски
Размер шин 245/45 R20
Габаритные размеры
Длина / ширина / высота, мм 4770 / 1920 / 1345
Колёсная база, мм 2870
Дорожный просвет, мм 133
Масса
Снаряженная масса, кг 1935
Максимальная масса автомобиля, кг 2375
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч 270
Разгон 0-100 км/ч, с 4,7
Расход топлива (л/100 км)
Городской цикл 17,4
Загородный цикл 8,0
Смешанный цикл 11,5