Красный восьмиугольник: почему у знака STOP такая форма

Все знают, как выглядит дорожный знак «Движение без остановки запрещено», обозначаемый в ПДД индексом 2.5. Но кто придумал ему такую странную форму? Неужели нельзя было сделать его круглым, как запрещающие знаки?
Красный восьмиугольник: почему у знака STOP такая форма
fishki.net

История знака STOP

Как известно, красный восьмиугольник с белой надписью STOP, он же знак приоритета 2.5, обязывает водителя остановиться у стоп-линии, а при ее отсутствии — у края пересечения проезжей части. Впервые о необходимости подобного знака еще в 1900-м году заговорил Уильям Фелпс Эно, богатый уроженец Новой Англии, который тем самым пытался справиться с хаосом на дорогах. В результате первый знак обязательной остановки был установлен в Детройте в 1915 году на пересечении улиц Касса и Клиффорда.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Идея понравилась далеко не всем. Один государственный советник сказал, что «ни один водитель не остановится на углу, если там не будет полицейского, который его остановит». Фотографий самого первого знака STOP не сохранилось, но есть снимок точно такого же знака, установленного в том же 1915 году в Детройте на пересечении улиц Вудворда и Джефферсона. Не очень-то он похож на нынешний восьмиугольник, правильно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первый знак STOP, появившийся в Детройте, был выполнен в форме белого квадрата 60х60 сантиметров
Первый знак STOP, появившийся в Детройте, был выполнен в форме белого квадрата 60х60 сантиметров
gai.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что в январе 1923 года Федеральное управление автомагистралей Министерства транспорта США провело совещание в Чикаго, где было решено внедрить более единообразные форматы дорожных знаков. Там знак STOP и получил восьмиугольную форму, которая, по мнению экспертов, должна была привлекать внимание водителя. А вот цвет ему назначили... желтый. Впрочем, в 1924 году на Национальной конференции по безопасности улиц и шоссе эксперты передумали и решили сделать его красным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Несмотря на то, что проблем с краской нет уже давно, во многих американских штатах до недавнего времени все еще стояли желтые знаки STOP
Несмотря на то, что проблем с краской нет уже давно, во многих американских штатах до недавнего времени все еще стояли желтые знаки STOP
fishki.net

И это стало... проблемой! Потому что стойкой желтой краски, которая могла бы не выцветать и не смываться на протяжении многих лет, у американцев было полным-полно, а вот аналогичной красной краски ни у кого не было. Решение проблемы нашли в Калифорнии — инженеры придумали использовать для знаков STOP фарфоровую эмаль. С тех пор знак «Движение без остановки запрещено» закрепился в нормативных документах как красный восьмиугольник с белыми буквами высотой минимум в треть знака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Получилось так, что массово использоваться восьмиугольные красные знаки STOP стали за пределами США, несмотря на то, что само обозначение изначально было придумано именно в Америке
Получилось так, что массово использоваться восьмиугольные красные знаки STOP стали за пределами США, несмотря на то, что само обозначение изначально было придумано именно в Америке
gai.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда знак STOP появился в России?

Еще в 1961 в СССР существовал аналог знака STOP. Надпись была на русском языке и находилась внутри красного треугольника, который, в свою очередь, был обрамлен красным кругом.

Позже — в 1968 году на конференции ЮНЕСКО в Вене 68 стран подписали новую конвенцию о безопасности дорожного движения, которая в 1971 была дополнена Европейским соглашением. Именно в этом документе появился красный восьмиугольный знак STOP — единый для правил дорожного движения всех стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нашу страну знак STOP пришел немного позже. Он появился в СССР в 1973 году и начал действовать согласно вступившему в силу ГОСТу 10807-71. На тот момент знак «движение без остановки запрещено» стал 106-м по счету дорожным символом в своде Правил дорожного движения.

Сегодня знак STOP в России размещается в следующих наиболее опасных зонах:

  • на перекрестках повышенной опасности;
  • в зоне плохо просматриваемых пересечений проезжих частей;
  • перед железнодорожными переездами и карантинными постами;
  • перед закрытыми и приграничными зонами.

Какие штрафы, связанные со знаком STOP, можно получить в России?

Штраф, который можно получить за несоблюдение знака 2.5, выписывает ГИБДД согласно ч. 2 ст. 12.12. КоАП России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За неостановку перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора водитель должен будет отдать 800 рублей.

В случае, если такая ситуация произошла на нерегулируемом перекрестке штраф составит 500 рублей.

Кроме того, есть отдельные обстоятельства, при которых размер штрафа за несоблюдений правил, связанных со знаком STOP, будет различаться:

  • нарушение правил остановки на перекрестке — 2500 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 500 рублей в других регионах;
  • наезд на пешеходный переход или остановку общественного транспорта — 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 1000 рублей для жителей остальных регионов;
  • наезд на трамвайные пути — 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 1500 рублей для жителей остальных регионов;
  • если водитель нарушил правило знака STOP впервые, ему может быть сделано всего лишь предупреждение. Но только если его остановил лично инспектор ГИБДД. С камеры в любом случае нарушителю придет штраф.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случаи нарушений правила знака STOP на железнодорожных переездах рассматриваются отдельно, для них действуют другие штрафы:

  • нарушение правил переезда — 5000 рублей;
  • остановка на переезде — 5000 рублей и лишение прав на 3-6 месяцев. При повторном нарушении лишение прав на год.

Интересные факты про знак STOP

  • В случае, если кто-то украдет с дороги знак STOP, а после из-за отсутствия знака случится ДТП со смертельным исходом, инцидент будет расценен как убийство по неосторожности.
  • Иногда водители нарушают правила дорожного движения — не совершают полной остановки у знака STOP, а лишь снижают скорость. Такое явление, к сожалению, достаточно распространено, и у него даже есть отдельное название — Rolling stop.
  • В 1977 году в канадском Квебеке знаки STOP стали жертвами вандалов из-за принятого в регионе «Закона о французском языке», который должен был защитить французский язык он англицизмов. Слово STOP, написанное на латинице, частично закрашивалось красной краской из баллончиков и превращалось в надпись «101» (число соответствующее номеру закона).
  • В США очень распространено неправильное понимание знака STOP даже среди достаточно опытных водителей. Часто они попадаются на такой ошибке: делают обязательную остановку у знака, а после продолжают движение с приоритетом, уверенные, что другие водители теперь должны уступать им дорогу, так как свою обязанность они честно выполнили.
  • По всему миру знак STOP имеет единой формат, но есть несколько исключений. В арабских странах помимо надписи на латинском, на знаке присутствует надпись на вязи, в Турции вместо STOP написано DUR, а в Израиле и вовсе вместо текста нарисован значок ладони. Это связано с тем, что при обратном прочтении слово STOP превращается в самое неприличное и распространенное оскорбительное слово на иврите.
Мария Черных
Мария Черных 31 Января 2018, 12:51
http://www.forumdaily.com/wp-content/uploads/2018/01/Depositphotos_2675642_m-2015.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/52085/154690829.4cb/0_171dd1_a9ba0ab6_XXL.jpg
ircmaan
ircmaan 07 Декабря 2017, 17:56
Восьмиугольник - чтобы увеличить распознаваемость знака при плохих условиях.
Валентина Савченко
Валентина Савченко 15 Марта 2018, 07:08
Америка большая, даже Аляска американская
Роман Ивашкевич
Роман Ивашкевич 23 Октября 2017, 21:29
Серьёзно? "Один дома" не смотрели?
Станислав Атемасов
Станислав Атемасов 22 Октября 2017, 11:17
В Америке нет снега.
Vasilina Kopylova
Vasilina Kopylova 21 Октября 2017, 08:47
Есть ещё мнение, что если знак занесёт снегом, то по очертаниям можно будет понять. То же самое с перевёрнутым треугольником "Уступи дорогу" и на 45 градусов повёрнутый "Главная".