Chariot: история создания знаменитого вездехода из сериала «Затерянные в космосе»

Сериал «Затерянные в космосе» снимался с 1965 по 1968 год и в свое время имел не меньшую популярность, чем, скажем, «Звездный путь». Одним из знаковых элементов фильма был гусеничный вездеход Chariot. Мы решили узнать поподробнее, что это за машина.
Chariot: история создания знаменитого вездехода из сериала «Затерянные в космосе»
Кадр из видео

В отличие от множества автомобилей-муляжей, часто изготавливаемых для съемок в кино, Chariot (переводится с французского как «колесница») был полностью рабочим вездеходом, и свою жизнь он начал как арктический болотоход Thiokol Spryte Snowcat. Американская компания Thiokol была основана в 1929 году и изначально работала в области химической промышленности, а затем занималась разработкой и производством ракет по армейским контрактам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в конце 1950-х компания неожиданно вышла на рынок арктических вездеходов, по сути встав у истоков этой отрасли. Линейка вездеходов Thiokol Snowcat стала легендарной и пережила множество поколений.

Thiokol Spryte Snowcat, использованный как база для Chariot, был оснащен 2,8-литровым 6-цилиндровым двигателем Ford мощностью 101 л.с., и имел 4-скоростную коробку передач (плюс реверсивный ход).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для «Затерянных в космосе» с вездехода сняли кузов, но всю ходовую часть оставили нетронутой. Дизайн разрабатывался исходя из фантастической предпосылки: как может выглядеть семейный автомобиль 1997 года с учетом того, что передвигаться героям придется по другой планете. Chariot умел плавать (на самом деле нет, с амфибийной частью решили не заморачиваться) и имел полностью прозрачную кабину, при необходимости изолируемую с помощью занавесок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интерьер машины включили сейсмограф, радар, радиостанцию и систему лазерного вооружения. Хотя внешний вид все равно подразумевал красивую фантазию, а не реальный инопланетный вездеход. Интересно, но на съемках вездеход не только играл свою роль в фильме, но и служил «техничкой» для перевозки актеров и оборудования между съемками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальный Charion в первом сезоне:

Нажми и смотри

К сожалению, до наших дней оригинал Chariot не сохранился, и был воссоздан по чертежам 20th Cent. Fox в 2015 году кастомайзером Джоном Антонелисом и его командой.

Реинкарнация работы Антонелиса:

Нажми и смотри