ETF Trucks: как устроены невероятные автопоезда грузоподъемностью 6000 тонн

Проблема грузоподъемности карьерных самосвалов стоит сегодня так же остро, как и 50 лет назад. Есть два решения – или делать еще более мощные самосвалы (как легендарный БелАЗ-75710), или строить модульные поезда, как это предлагает делать словенская компания ETF Trucks.
ETF Trucks: как устроены невероятные автопоезда грузоподъемностью 6000 тонн
Соцсети

Сразу отметим, что на данный момент существует лишь один опытный экземпляр ETF и новая концепция пока существует преимущественно в компьютерных скетчах. Но идея, несмотря на свою сложность, явно реализуема, плюс у ETF большие планы и немаленькая гамма решений, так что рано или поздно подобные автомобили выйдут на рынок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грузовой автопоезд ETF

Основной модуль – это 20-колесный грузовик ETF Mining Truck с 5-ю ведущими (!) осями. Причем не просто ведущими, но и управляемыми. Модульность заключается в том, что за время, не превышающее 15 минут, с грузовика можно демонтировать блок-кабину, превратив его в прицеп, или укоротить базу, «отстегнув» несколько блок-осей. Иначе говоря, весь грузовик – это конструктор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грузовой автопоезд ETF поворачивает
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подразумевается, что из стандартного набора из блок-осей, блок-кузовов, блок-кабин, можно собрать как минимум 6 различных модификаций: две оси с грузоподъемностью 180 т, три оси на 284 т, четыре оси на 380 т, пять осей на 484 т, шесть осей на 570 т и 8 осей на 774 тонны! Причем последние две конфигурации будут рекордными среди карьерных грузовиков, оставив позади даже «БелАЗ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Характеристики версий ETF

При этом грузовик на 180 т и грузовик на 774 т будут иметь типовую высоту и ширину, то есть смогут передвигаться по одним и тем же дорогам.

Грузовик ETF
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колеса и шины для грузовиков нестандартные и также разработаны ETF. Они рассчитаны на сверхнагрузки, которые не могут выдержать типовые колеса для карьерных самосвалов. С другой стороны, «многоколесность» позволяет грамотно распределить нагрузки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грузовик ETF

А вот единственный на данный момент ETF, существующей «в железе»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Построенный экземпляр грузовика ETF

Грузовики любых конфигураций могут объединяться в так называемые ETF Haul Train – автопоезда, способные перевозить от 568 до 6192 (!) тонны груза. Каждый блок сохраняет свой собственный двигатель, но управление идет из головного грузовика.

Грузовой автопоезд ETF
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания предполагает, что грузовики смогут получить и другие назначение, помимо горных разработок (концепция ETF Multipurpose Truck).

Смена модулей грузового автопоезда ETF

На этой же базе компания разработала ковшовый погрузчик ETF Rigid Wheel Loader WL-85 с пятью осями грузоподъемностью 85 метрических тонн.

Бульдозер ETF
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А также грейдер ETF Motor Grader. Обратите внимание, что он, как LEGO, собран из существующих в грузовиках деталей и элементов.

Грейдер ETF

Вот такая концепция. Нам нравится. А вам?

Виктория Ветрова
Виктория Ветрова 09 Октября 2021, 10:00
Предлагаем вам сэкономить до 25 OOO рублей на топливе. Купите две топливные карты с балансом по цене одной! Перейти на сайт интернет_магазина: http://gazpr0m.5k5.ru
Bergmann Miner
Bergmann Miner 13 Ноября 2018, 22:34
http://www.etf.equipment/etf-mining-trucks/etf-mining-trucks/
Алексей Родин
Алексей Родин 26 Мая 2018, 21:34
жёлтая пресса и немного фантазии )))
Vladimir Kirichenko
Vladimir Kirichenko 26 Февраля 2018, 20:10
День добрый! А могу я узнать ваш источник информации!?