Aston-Martin Lagonda Shooting-brake: уникальный универсал

Aston-Martin Lagonda был моделью класса «люкс», выпускавшейся с 1976 по 1990 год. Всего было сделано 645 экземпляров, и этот автомобиль был вершиной линейки компании. А два из этих 645-ти стали универсалами.
Aston-Martin Lagonda Shooting-brake: уникальный универсал

Мы уже писали о том, как небольшие фирмы тюнингуют шикарные машины, изменяя тип кузова под нужды заказчика. Прочтите, например, про Lynx Eventer – универсал на основе Jaguar XJ-S или об уникальном Porsche 911S Sedan.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В данном случае конверсию сделала швейцарская компания Roos Engineering для заказчика из Гонконга. Причём произошло это в 1998-1999 годах, то есть спустя много лет после того, как оригинал был снят с производства!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот конкретный экземпляр был выпущен в 1987 году, то есть это одна из последних «Лагонд», Series 3 с финальной версией футуристической приборной панели. Серийный образец стоит сейчас на аукционах порядка $150 000, этот же экземпляр «всплыл» в продаже в 2010 году за... $271 000. На его спидометре было всего 1800 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, впоследствии Roos «повторили трюк», сделав ещё один универсал Lagonda, на этот раз на базе экземпляра 1980 года, а ещё позже показали два новых универсала на базе моделей Aston Martin – V8 Vantage и LWB Virage.