Topsy-Turvy: невероятно забавный школьный автобус-перевертыш

Эту машину вы наверняка видели в различных подборках удивительных автомобилей. И, скорее всего, вы не знаете, кто и зачем ее построил. Расскажем чуть подробнее об одной из легенд Интернета.
Topsy-Turvy: невероятно забавный школьный автобус-перевертыш
Соцсети

Автобус, построенный художником Томом Кеннеди, называется Topsy-Turvy. Сам Кеннеди был известным мастером по изготовлению арт-каров, неоднократно работавшим в том числе на фестивале Burning Man. Прославился он, в частности, автомобилями в форме акул, гиппопотамов и китов. К сожалению, в 2009 году Тома не стало – он трагически погиб в возрасте 48 лет, занимаясь серфингом – его ударила большая волна, он потерял сознание и захлебнулся. Но наследие Тома Кеннеди, считавшегося одним из столпов арт-кар-направления, живет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2006 году к Тому обратился Бен Коэн, бизнесмен, занимающийся поставками мороженного (компания Ben & Jerry’s). Он хотел провести социальный автопробег, призывающий правительство отказаться от финансирования бесконечных проектов Пентагона и пустить эти деньги на строительство и оборудование новых школ и больниц. Его знакомый художник, график Стефан Сагмайстер, придумал концепцию промо-кара акции – школьного автобуса-перевертыша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые шесть недель 2007 года ушли у Кеннеди на создание машины. Для этого были приобретены два типовых школьных автобуса, разрезаны и скреплены верхними частями (естественно, со всеми требуемыми усилениями конструкции). Верхняя часть была максимально облегчена, в том числе – извлечен двигатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К маю автобус был готов, и его доставили в Вермонт заказчику. Точнее, не совсем «доставили». Автобус проехал через половину страны в рамках промо-тура. Это был политический акт, призванный пересмотреть бюджетирование военной отрасли. Годом позже автобус принимал участие еще в одной акции, призывающей стремиться к производству натуральных продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошли годы, память об акции стерлась, арт-кар Topsy-Turvy до сих пор находится в собственности Коэна и постоянно выступает в роли развлекательной машины для детей (в том числе катает их по стране в рамках различных туров), а фотографии диковинного автобуса встречаются почти в каждой сетевой подборке необычных машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит заметить, что впоследствии точно такой же проект, но используя другие автобусы (GMC) реализовали кастомайзеры Стивен Брейсуйэт и Том Браун. Заказчиком выступил все тот же Бен Коэн.

Брат-близнец
Брат-близнец