Невероятный Camera Van: как американец построил безумный автомобиль из фотоаппаратов

Осенней ночью 1993 года художнику Хэрроду Бланку приснился сон, как он едет по улице в автобусе, сделанном из фотоаппаратов, и все они работают, хотя прохожие об этом не подозревают. Проснувшись, Бланк решил сон сделать явью.
Невероятный Camera Van: как американец построил безумный автомобиль из фотоаппаратов
Harrod Blank

Бланк с компанией друзей-энтузиастов строили автобус на протяжение двух лет. В 1995 году машина выехала из гаража, и Бланк сразу же отправился на ней в небольшое турне из Калифорнии в Нью-Йорк. Забавно, но в Нью-Йорке он осел на полгода, зарабатывая тем, что люди фотографировались с его арт-каром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина не просто обклеена случайными фотокамерами. Например, решетка радиатора украшена всеми фотоаппаратами компании Polaroid, сделанными с момента ее основания до 1993 года – собрать такую коллекцию было чуть ли не сложнее, чем сделать автомобиль. Так же сформированы и другие элементы дизайна – фотоаппараты расположены по группам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В один из бортов автобуса, помимо огромной коллекции старых фотоаппаратов, вмонтировано четыре работающих телевизионных экрана – на месте окон. А на двери цветными светофильтрами выложена мозаика, изображающая глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крутизна автобуса в том, что все камеры, установленные на нем, на момент создания машины работали. В основном, конечно, чтобы сделать снимок, нужно подойти и нажать на кнопку снаружи. Но многие фотоаппараты (и, конечно, мониторы) подключены к системе управления изнутри. Камеры несъемные – они приклеены навсегда, так что заменить пленку у пленочных фотоаппаратов не представляется возможным (как и батарейки). Снимки Бланк «забирает» только из цифровых камер.

На другом борту фотокамерами Kodak Instamatic выложена огромная мозаика, изображающая... фотокамеру Kodak Instamatic. На крыше автобуса теми же фотоаппаратами выложено слово Smile («улыбайся»).

Camera Van уже 20 лет колесит по различным фестивалям и приносит радость людям.