Мотоцикл... с газотурбинным двигателем от вертолёта

Американская компания Marine Turbine Technologies из Луизианы построила ещё более невероятный мегабайк, который, как заявляют разработчики, «способен ехать быстрее, чем вы отважитесь».
Мотоцикл... с газотурбинным двигателем от вертолёта

Почти за полтора столетия инженеры не раз пытались чем-нибудь заменить двигатели внутреннего сгорания в мотоциклах. На протяжении многих лет им пытались имплантировать любые силовые установки, начиная от парового двигателя и заканчивая роторным мотором или вовсе электродвигателем. Но компания Marine Turbine Technologies решила этот вопрос кардинально: она поставила в раму мотоцикла... турбину от вертолёта!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате у американцев получился самый быстрый в мире серийный мотоцикл W2K. Благодаря газотурбинному двигателю мощностью 320 лошадиных сил он мог разогнаться до 365 км/ч. Мотоцикл выпускался в течение пяти лет, после чего MTT сосредоточилась на основном бизнесе: производству судовых двигателей. Но эксперименты с мотоциклами на этом не завершились: теперь они разработали новый газотурбинный мегабайк под названием 420RR!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К его алюминиевой раме прикручен газотурбинный двигатель Rolls Royce Allison 250-C20 мощностью 420 лошадиных сил при 52000 оборотах в минуту. Мотор питается дизельным топливом и керосином и развивает крутящий момент в 678 Н·м при 2000 об/мин. Тот же двигатель, между прочим, ставят на вертолёты Bell OH-58 Kiowa, Bell 206 Jet Ranger и множество других. Колёсная база 420RR достигает 173 сантиметров.

Интересно, на сколько хватит 34-литрового топливного бака? Но остальные характеристики пока не сообщаются. Ожидается, что максимальная скорость мегабайка превысит 400 км/ч, а Marine Turbine Technologies планирует выпустить ещё и трёхколёсную версию мотоцикла. О ценах пока ничего не известно, но желающих приобрести мотоцикл, который звучит, как реактивный истребитель, должно найтись немало.

Нажми и смотри