Porsche для советской милиции: что известно о служебных машинах высшего класса в СССР

Помимо автомобилей BMW, в распоряжении советской милиции были ещё и элитные Porsche. Известно об этих машинах не так много, но мы попытались рассказать самое главное.

В отличие от информации о BMW, достоверных данных об использовании милиционерами Porsche практически нет. Они обрывочны и не всегда заслуживают доверия. Тем не менее, из обрывочных данных можно составить какую-то более или менее складную картину.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Porsche на службе главного подразделения

Porsche появился в советской милиции где-то в конце 1970-х годов. На очередной международной экспозиции полицейского оборудования уже была представлена одна машина Porsche 911 Targa в раскраске советской милиции – скорее всего, она была заказана и закуплена раньше, ещё до выставки. Начальником Главного Управления ГАИ МВД СССР на тот момент был Валерий Витальевич Лукьянов, и после выставки машина отправилась в подразделение, подконтрольное лично ему. Большие начальники вообще любили хорошие автомобили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через какое-то время автомобиль был передан на АЗЛК для изучения и испытывался в том числе на автополигоне НАМИ – с демонтированными маячками и другим милицейским оборудованием.

Вопрос количества: сколько экземпляров числилось в МВД

Большинство источников утверждает, что Porsche было два экземпляра, а не один. Но фотографии этого не подтверждают – судя по всему, и на снимках в милицейской раскраске, и на снимках с автополигона изображён один и тот же автомобиль в одной и той же комплектации. Доказательством могли бы служить снимки машин с разными номерами, но таковых нет (опять же – это один экземпляр сначала с городским, затем – с испытательным номером). В иностранной прессе есть упоминание о демонстрации одного Porsche (не двух!) в Москве на выставке полицейского оборудования где-то в 1970-е.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть Porsche в ведении милиции был однозначно, но другие подробности этой истории можно найти, видимо, только в засекреченных архивах МВД.