Kress 200CIII Coal Hauler: самый необычный самосвал для угля

Карьерные самосвалы для добычи угля отличаются от обычных карьерных самосвалов. Они похожи на шахтную «формулу-1», вытянутые, странной формы и – с нижней разгрузкой. Пожалуй, самым необычным и продвинутым в этом «жанре» является 200CIII американской компании Kress.
Kress 200CIII Coal Hauler: самый необычный самосвал для угля

Kress 200CIII Coal Hauler – это что-то вроде угольной фабрики на колёсах. Благодаря относительно низкой посадке и обтекателям он является самым быстрым из карьерных самосвалов своего класса (до 68 км/ч), плюс отношение его полезной нагрузки к собственной массе – рекордное в отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В движение гигант приводится двигателем Cat 3516C HD мощностью 2100 л.с., а его грузоподъёмность составляет 220 тонн – и при этом он вообще не кажется неуклюжим благодаря оригинальной компоновке. Более того, он может поворачивать колёса на 85 градусов и таким образом разворачиваться практически на месте!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной выигрыш в собственно массе получен за счёт оригинальной конструкции кузова, жёсткость которого обеспечивается сложной системой рассчитанных рёбер жёсткости, а не толщиной стенок. Лучше всего отражает маневренность и скорость самосвала вот это видео, где случайные наблюдатели соревнуются с суперсамосвалом на своём Jeep Rubicon.

Нажми и смотри