Volkswagen Type 181 Acapulco Edition: военный пляжмобиль

Volkswagen Type 181 был изначально разработан в качестве лёгкого транспортного средства для западногерманской армии, но в 1968 году выпустили и его гражданскую версию, продержавшуюся на конвейере 15 лет. Он продавался под разными названиями, в частности, для рынка США он назывался Volkswagen Thing («вещь»). А самой необычной версией Thing был вариант для пляжей Акапулько.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1970-х пляжи мексиканского Акапулько обслуживали Fiat Jolly – машины старые, часто ломавшиеся, некомфортные и гремящие. Требовалась замена, и лучшим выбором оказались как раз поступившие на североамериканский рынок VW 181. Дирекция пляжей сделала у Volkswagen специальный заказ на 181-е в определённой раскраске и комплектации, подходящей для регулярной работы на песке, в присутствие солёной воды и под палящим солнцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версия Acapulco была окрашена в сочетание голубого и белого цветов, крыши-тенты были полосатыми, тоже бело-голубыми. В принципе, ничем более эта версия не отличалась, поскольку 181-й и без того был идеальным пляжным багги – его двери снимались с петель, интерьер был минималистским, а конструкция – выносливой из-за армейского прошлого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом машина имела довольно мощный полуторалитровый двигатель, позволявший штурмовать барханы – Fiat Jolly был повержен на всех фронтах. Всего было изготовлено 400 экземпляров Acapulco из более чем 90 000 всего построенных «гражданских» версий. 20 тысяч из них были сделаны на заводах VW в Мексике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, на американском рынке у Thing в итоге не сложилось. В 1975 году США выкатили новые правила безопасности, предъявляемые к автомобилям, ездящим по дорогам общего пользования, и 181-й в эти правила не вписывался. Так что с американского рынка модель ушла. Но это не помешало ей обрести популярность во всём мире. Сегодня Type 181 Acapulco Edition можно купить на аукционе приблизительно за $40 000.