AMC AMX Playmate Pink: машина для девушки из Playboy

Для «Девушки года 1968» журнал Playboy подготовил специальный подарок – уникальный розовый AMC AMX, подготовленный в единственном экземпляре.
AMC AMX Playmate Pink: машина для девушки из Playboy

AMC AMX – это спортивная GT-модель компании AMC, производившаяся с 1968 по 1970 год. Автомобиль считается масл-каром, но от классических представителей «жанра» отличается более короткой базой и, соответственно, компактностью. Более того, на тот момент из более чем двух сотен самых разных моделей было всего две (!) двухместные – мода тяготела к большим машинам, и даже масл-кары имели второй ряд сидений. Так что AMC AMX оставался единственным прямым конкурентом Chevrolet Corvette.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традицию дарить девушке года розовый автомобиль серии Playmate Pink появилась в Playboy в 1964 году. Каждый раз это был новенький спорткар, покрашенный в розовый цвет и тюнингованный специально для Playboy. «Девушкой года-1968» стала Виктория Ветри, снимавшаяся под сценическим псевдонимом Анджела Дориан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версия AMC AMX Playmate Pink имел 8-цилиндровый V-образный двигатель, автоматическую КП (на тот момент не все машины в США были на «автомате»), кондиционер, радиоприёмник. От других AMX серии она отличалась в первую очередь цветом, которого не было в стандартной гамме, а также специальными плашками на панели управления – на них было написано AMX 36-24-35, то есть параметры девушки в дюймах (91-61-89 в сантиметрах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в следующем году AMC была вынуждена включить розовый в заводские цвета, так как на завод обрушился вал заказов на розовые AMX (это была отличная реклама для компании – автомобиль он Playboy предоставляли бесплатно).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобиль оставался собственностью Ветри/Дориан вплоть до 2010 года. А рассталась она с ним по необычной причине. В 1969 году, после того, как Чарльз Мэнсон и его банда убили Шэрон Тэйт, жену режиссёра Романа Полански, и ещё нескольких человек, Полански, в чьих фильмах снималась Ветри после успеха в Playboy, подарил ей пистолет Walther PPK – на всякий случай. Этот пистолет лежал у Ветри без дела 41 (!) год, а в 2010 году после очередной ссоры она достала его из ящика, зарядила и застрелила своего мужа Брюса Рэтгеба.

Ветри была приговорена к 9 годам тюрьмы, а автомобиль продали на аукционе. Купили его коллекционеры Марк Мелвин и Аллен Тайлер, восстановили и сейчас показывают на разных автошоу. Знаменитый телеведущий Джей Лено брал AMC AMX Playmate Pink на тест и снял о нём целую передачу.

Нажми и смотри