Jeep Wrangler Staff Vehicle: история крутого автомобиля из «Парка Юрского периода»

Когда мы слышим «автомобиль-киногерой», мы вспоминаем, конечно, «Бэтмобиль» или на худой конец DeLorean из «Назад в будущее». И никогда не думаем о скромном трудяге-джипе из «Парка Юрского период». О том самом джипе, который «гнался» за героями по вертикальному стволу дерева, – помните?
Jeep Wrangler Staff Vehicle: история крутого автомобиля из «Парка Юрского периода»
Кинопоиск

В классическом фильме Стивена Спилберга «Парк Юрского периода» 1993 года снималось несколько автомобилей, но две модели были основными. Для туристов работали экскурсионные Ford Explorer XLT (1992) c автоматической навигацией по направляющему рельсу, а сотрудники парка разъезжали на открытых Jeep Wrangler. В романе, кстати, экскурсии возили не «Форды», а Toyota Land Cruiser J62 1989 модельного года – но в фильме это стало замаскированной рекламой Ford.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве служебных машин были выбраны Jeep Wrangler YJ Sahara – это была реклама конкурирующей корпорации, Chrysler. В оригинале Sahara Edition – это лимитированная серия 1992 года, выполненная в песочном цвете, но для кино машины перекрасили в двухцветный вариант с логотипом Jurassic Park. Если вы обратите внимания, от оригинальной окраски остался бежево-песочный каркас безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в фильме снималось четыре машины – они отличаются бортовыми номерами 10, 12, 18 и 29. Джип 18 появляется всего один раз – на нём герои Алан Грант, Элли Саттлер и Йен Малькольм (ученый, которого играет Джефф Голдблюм) едут от вертолетной площадки в основной экскурсионный центр парка. Джип 29 точно так же везет Джона Хэммонда и Дональда Дженнеро – сперва из хелипорта в загон брахиозавра, затем – в центр. 12-й джип берет негодяй Деннис Недри, когда ворует эмбрион динозавра. Джип 10 гораздо позже, когда трагедия уже произошла, используют Элли и Роберт Малдуны, чтобы спасти Йена Малькольма, и именно на этой машине они эпическим образом спасаются от тираннозавра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История джипов 10 и 12 на этом заканчивается (что немудрено – оба автомобиля по сюжету были уничтожены, хотя в реальности, конечно, они потребовали просто небольшой реставрации после съемок), а вот машины 18 и 29, простояв более двадцати лет в голливудских гаражах, были отремонтированы, отреставрированы и снялись в продолжении фильма – «Мире Юрского периода» (2015).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что все четыре автомобиля оборудованы ручной, а не автоматической трансмиссией – это было сделано для удобства передвижения по съемочной площадке и эффектных кадров с переключением передач. Все четыре машины сохранились и экспонируются в разных развлекательных центрах компании Universal. Только №12, хранящийся в Орландо, был перекрашен и теперь несет на борту №23. Также фанаты построили несколько реплик джипов из фильма (на снимках в основном как раз реплики, в частности, 12-го джипа).