Wolfrace Sonic: как британцы создали автомобиль исключительно ради колесных дисков

...а точнее, ради рекламы колесных дисков компании Wolfrace. В 1980 году Wolfrace запустил новую линейку Sonic и в качестве пиара решил выставить на нескольких автошоу 1981-го автомобиль под собственным брендом.

Единственной задачей автомобиля было привлекать внимание. Он мог быть медленным, неудобным, сложным в изготовлении – это неважно. Главное, чтобы на стенде компании он смотрелся круто и как-никак ездил своим ходом (то есть строительство макетов не рассматривалось). На тот момент шестиколесные концепт-кары были в моде – после довольно громких успехов шестиколесного болида Tyrrell в чемпионате мира Формулы-1 1976 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К производству привлекли фирму Auto Imagination, принадлежавшую знаменитому кастомайзеру, конструктору хот-родов Нику Батлеру. Батлер применил всю свою фантазию и построил не просто шестиколесный болид, а чудо инженерного искусства. Например, в движение Wolfrace Sonic приводился двумя синхронизированными двигателями Rover V8 – их же использовали, например, в спорткаре AC 3000ME, правда, поодиночке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобиль имел космические формы и два независимых кокпита, причем рулевое управление было в обоих – можно было делегировать вождение товарищу. Техническая начинка была в основном от Jaguar. Но самое удивительное – это то, что между рулями и колесами не было механической связи – по сути, в болиде впервые в истории реализовали технологию steer-by-wire, то есть сервоприводов. Человек в такой машине управляет бортовым компьютером, который уже в свою очередь поворачивает колеса. Первой серийной машиной с подобной схемой стал Infiniti Q50, представленный в 2013 году – то есть Батлер опередил свое время практически на четверть века!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего было изготовлено два экземпляра Wolfrace Sonic. Машину представили на Женевском автосалоне 1981 года, затем не без шума и сенсации «прокатили» по другим мировым автошоу. Позже компания продала как минимум один экземпляр в частные руки. Последний раз Wolfrace Sonic «всплывал» в 2010 году, когда был продан на eBay за 18100 фунтов. Недорого, прямо скажем. С учетом того, что стоимость изготовления в 1980-м составляла более сотни тысяч фунтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ