Почему McLaren F1 — лучший суперкар всех времен и народов

Если у вас сломался автомобиль, дилер может дать вам подменный на время ремонта. Но как быть, если с собственным автомобилем не хочется расставаться ни при каких обстоятельствах? У владельцев суперкара McLaren F1 есть выход.

Легендарный трёхместный суперкар McLaren F1 в нынешнем году отмечает своё 28-летие. Производитель ценит его владельцев настолько, что предлагает им на время ремонта... нет, не подменный автомобиль — это было бы слишком просто. Всё гораздо серьёзнее, потому что некоторые клиенты не хотят подменку — они хотят продолжать ездить на своём автомобиле. И специально для них есть... подменный двигатель V12!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что на складе у McLaren до сих пор есть оригинальные 6,1-литровые двигатели S70/2 BMW V12 в сборе, один из которых используется в качестве подменного мотора для тех клиентов, которым потребовалась переборка мотора. Как только ремонт будет завершён, вместо подменного установят отремонтированный двигатель, а тот вернут на склад - до поры до времени.

Но удивительный McLaren F1 хорош не только этим, и вот семь фактов, которые это подтверждают.

1. Замена масла — вовсе не рутинная процедура

Заменить масло в моторе F1 стоит около 8000 долларов, а средняя сумма ежегодных расходов на эксплуатацию суперкара составляет не менее 30 тысяч долларов. Все механики, работающие на фирменных станциях, одеты исключительно в Hugo Boss — так требуют стандарты марки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
McLaren F1

2. Цены на F1 продолжают неуклонно расти

Последний суперкар из примерно 100 построенных с 1992 по 1994 годы экземпляров был продан владельцу за умопомрачительные 11 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
McLaren F1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Прокол колеса станет большой проблемой

Наехали колесом на саморез и прокололи шину? Печаль, потому что каждая шина стоит 6000 долларов, а меняются они исключительно парой, так что счёт составит сразу 12 тысяч.

McLaren F1

4. Он требует обслуживания каждый год

Независимо от пробега, F1 нужно обслуживать не менее одного раза в год. Суперкар требует проведения стандартного технического обслуживания, диагностики и ремонта неисправностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
McLaren F1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Техническое обслуживание требует времени

Ежегодное обслуживание F1 занимает от одной до шести недель. Клиентам, которые желают обслужить свой суперкар на заводе в Великобритании, предлагают доставить автомобиль с помощью морских и авиаперевозок.

McLaren F1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Двигатель придётся снимать каждые пять лет


Конечно, стандартное обслуживание F1 этого не требует, а вот для замены топливной системы каждые пять лет силовой агрегат придётся извлекать из машины. Разумеется, обойдётся это недёшево.

McLaren F1

7. McLaren F1 невозможно списать в «тотал»

Производитель с радостью восстановит даже разбитый в лепёшку суперкар — только платите деньги. А для тех, у кого есть страховка, можно не переживать, что после аварии страховая компания спишет F1 как не подлежащий восстановлению: его цена растёт так быстро, что никакой счёт за ремонт её не догонит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
McLaren F1