Saab 906 Turbo: непростая судьба шестиколесного гиганта

Этот автомобиль является самым большим и самым тяжелым из всех построенных когда-либо моделей Saab. Жалко, что он завершил свои дни на свалке, а не попал в какую-нибудь частную коллекцию. Итак, шведский гигант!
Saab 906 Turbo: непростая судьба шестиколесного гиганта
Wikimedia

Мы уже писали материал об удивительных шестиколесных автомобилях (не поленитесь, почитайте) и вспомнили модели Land Rover, Williams, Sbarro Panther, но Saab 906 Turbo как-то упустили. Что ж, исправляемся, тем более его история не заслуживает забвения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1981 году дизайнер Лейф Мелберг без задания со стороны руководства спроектировал этот странный шестиколесный автомобиль. До и после того Мелберг разработал целый ряд громких «официальных» концепт-каров Saab – например, концептуальный кабриолет Saab 900 Speedster (1984), автомобиль будущего Saab EV-1 (1985), а также несколько аналогичных 906-му сольных проектов на базе Saab, бывших частной инициативой дизайнера, например, асимметричный спорткар Saab Mayo P1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве основы Мелберг использовал серийный Saab 900 GLS 1981 года, который дизайнер удлинил на 60 см – длина базы достигла 530 см. Основной идеей Мелберга было создание автомобиля для длительных путешествий на базе существующей легковушки – то есть такого «псевдо-каравана».

Соответственно, огромное внимание было уделено интерьеру. Машина была «начинена» практически всей доступной на тот момент электроникой. Там были видеоплеер и телевизор, аудиосистема на 16 колонок, холодильник, система прослушивания полицейского радио, радар-детектор. В общем, это была такая сухопутная яхта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все работы за три года выполнила собственная компания Мелберга Mellbergs Custom – это был уже третий шестиколесный их проект после Volvo 242 и Citroen CX Break. В 1984 году автомобиль стал рекламным лицом компании.

К сожалению, судьба уникальной машины сложилась незавидно. В 1993 году Лейф Мелберг скончался. Автомобиль долгое время ходил по рукам. Последняя его фотография – точнее, остова без колес и с выдранной начинкой – датируется 2000 годом, и сделано это фото на автомобильной свалке, где машины подготавливают к утилизации.