El Matador: как превратить классический Ford в самый стильный автомобиль в мире

В 1960 году американский кастомайзер Билл Кашенбери купил старенький Ford 1940 года выпуска и сделал из него шедевр, по сей день считающийся одним из самых красивых хот-родов в истории.
El Matador: как превратить классический Ford в самый стильный автомобиль в мире
Wikimedia

Над машиной Кашенбери работал не один, а со своим другом и напарником Доном Вернером. От оригинального шасси не осталось практически ничего – шасси было удлинено, верхняя часть салона поднята, а передняя часть переделана целиком. Некоторые элементы были позаимствованы у других серийных машин, в частности – у Corvette, но, например, решетку радиатора Билл полностью сделал сам из металлолома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задняя часть автомобиля получила вместо маленького серийного огромное обзорное стекло от Chevrolet 1952 года выпуска, причем оно установлено... вниз головой. Переднее стекло тоже не родное, а от Rambler 1950 года. Но больше всего усилий Кашенбери и Вернер приложили к приборной панели El Matador – она получилась сверхсовременной, футуристической, в модном тогда духе взгляда в будущее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для 27-летнего Кашенбери это был первый в жизни проект такого уровня и класса. До того он недоучился в школе, недоработал продавцом подержанных автомобилей, недотрудился в автомобильной мастерской, в общем, не мог найти себе места. Ровно за полгода до покупки «Форда» он перебрался в Монтерей и начал свое дело по кастомайзингу. По сути, El Matador стал его рекламой и визитной карточкой. Правда, двумя годами позже он создаст еще более знаменитый кастом – Silhouette, но о нем мы расскажем в другой раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

El Matador появился на страницах ряда автомобильных журналов и в 1963 году был выставлен на продажу на страницах Hot Rod Magazine за $5000. Автомобиль был куплен компанией AMT для рекламного пробега, потом сменил множество владельцев, а в 1991 году полностью сгорел в гараже во время очередной реставрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После пожара
После пожара
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его остатки – именно остатки, по сути, это был набор полурасплавленных деталей – купил в 1993 году кастомайзер Гарольд Мерфи из компании Murphy & The Striper и в который раз восстановил практически с нуля, постаравшись сохранить максимальное количество оригинальных частей. В 2011-м El Matador ушел с аукциона, продолжив свое путешествие по владельцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, сам Кашенбери не дожил до возрождения своего шедевра из пепла, скончавшись в 1998 году.