С большой буквы F: тест Lexus RC F

Времена меняются. В эпоху повсеместного даунсайзинга днём с огнём не сыщешь автомобилей с атмосферными многолитровыми моторами – чтобы обязательно V8, да объёмом литров эдак пять. Но мы нашли такой, и он вовсе не американский, а... японский. Встречайте: Lexus RC F.

Я ни разу не встречал Lexus RC F на улице. Видимо, я не один такой, потому что это хищное купе пронзительного синего цвета притягивало столько внимания, как ни один другой автомобиль, побывавший у нас на тестах. Острые грани кузова, о которые, кажется, можно легко порезаться, в сочетании с громогласным рыком мотора никого не оставляли равнодушным. Итак, что это вообще за машина? Отвечаю: пожалуй, это самый необычный Lexus из ныне выпускающихся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И маленькая буква F на его крыльях знатокам говорит о многом. Не меньше, чем буква М на BMW или шильдик AMG на Mercedes-Benz. Да, это тщательно «заряженный» Lexus. Признаться, я думал, что F означает Fast – логично же, ну? Однако на самом деле это отсылка к названию гоночного полигона Fuji Speedway, на котором и проходит разработка самых свирепых и неистовых «Лексусов». Да-да, Lexus – это вам не только сверхпопулярные у нас семейные кроссоверы да большие внедорожники. Капот RC F из настоящего карбона на это как бы намекает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В крышку капота перетекает фирменная решётка радиатора в форме веретена с мелкоячеистым рисунком. Ради снижения массы из углеволокна сделан не только капот, но и крыша автомобиля, а также активное антикрыло в крышке багажника. Оно поднимается автоматически на скорости более 80 км/ч, но его — конечно же! — можно принудительно поднять нажатием кнопки слева от руля. За большими воздухозаборниками по бокам от решётки радиатора прячутся масляные радиаторы, а небольшие воздушные каналы в нижних уголках решётки охлаждают передние тормоза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Украшением передних крыльев являются большие L-образные «жабры», перетекающие в пороги. Ещё один воздухозаборник – в виде «ноздри» — расположен в центре капота. Угловатый задний бампер, острая крышка багажника и фонари затейливой формы – всё здесь сделано ради улучшения аэродинамики. Верная примета Lexus с литерой F – «двухэтажная» выхлопная система, которая звучит весьма напористо. Хотя по габаритам купе похоже на седан Lexus IS, платформа у него своя. От седана IS здесь осталась только задняя часть, средняя позаимствована у кабриолета IS C, а передняя — и вовсе от старшего седана GS. Ради увеличения жёсткости кузова усилители порогов у RC F вдвое больше, чем на седане IS, плюс в конструкции появилась высокопрочная передняя распорка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные распорки используются на RC F также в области днища, моторного отсека и перегородки багажника. Кроме работ по усилению каркаса кузова, в конструкции RC F используется склеивание кузовных панелей, лазерная и дополнительная точечная сварка. Для защиты при фронтальном и боковом столкновениях, защитные брусья в дверях сделаны из высокопрочной стали горячей штамповки, а для усилителей порогов и оснований передних стоек использована высокопрочная листовая сталь. Для защиты пассажиров при опрокидывании усилены центральные стойки, а продольные брусья крыши кузова сделаны из высокопрочной листовой стали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подвеска RC F довольно проста — двойные поперечные рычаги спереди и многорычажка сзади. И всё это работает так здорово, что большего желать и не приходится. Прост и мотор – это честный и надёжный атмосферник объёмом пять литров. Таких, увы, больше не осталось – все конкуренты давно перешли на турбонаддув. Олдскульный 477-сильный двигатель стал самым мощным V8 в истории Lexus. У мотора существенно увеличена степень сжатия и максимальные обороты. Для экономии топлива двигатель переходит на цикл Аткинсона при частичных нагрузках, так что в среднем RC F употребляет не более 18 литров бензина на 100 километров даже при активной езде и регулярными стартами с педалью газа «в пол» – отличный результат!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При работе в цикле Аткинсона впускные клапаны открыты дольше обычного, что позволяет обратному потоку воздуха попасть во впускной коллектор и уменьшить насосные потери, заодно увеличив термический КПД. Среди других особенностей мотора — клапаны из титана, штампованные шатуны, новые впускной коллектор, корпус дроссельной заслонки, впускные и выпускные клапаны, привод системы регулировки фаз газораспределения, головка блока цилиндров, система комбинированного впрыска, поршни и поршневые кольца, шатун, коленчатый вал, подшипник коленвала, выпускной коллектор и теплоизоляция, поддон картера, шкивы и, наконец, масляные радиаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В паре с двигателем работает восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Как нынче принято, у неё есть ручной режим переключения с блокировкой гидротрансформатора со второй по восьмую передачу. Но самое интересное в трансмиссии, для тех, кто в теме — активный межколесный дифференциал GKN с управлением тягой, причём Lexus утверждает, что система с управлением вектором тяги устанавливается на заднеприводном автомобиле с передним расположением двигателя впервые в мире. Механизм управления тяговым усилием состоит из пары электромоторов и двух многодисковых муфт, а также набора планетарных передач для каждого приводного вала.

Каждый электромотор управляет давлением соответствующей многодисковой муфты с помощью шарового кулачкового привода. Зачем это нужно? Дифференциал распределяет тягу в соответствии с текущими условиями движения, что особенно заметно в быстрых поворотах, в которые RC F буквально ввинчивается без необходимости лишний раз подруливать. Система управления вектором тяги TVD имеет три режима: Normal обеспечивает баланс между динамичным прохождением поворотов и устойчивостью на высоких скоростях, Slalom заточен под более активное и напористое вождение, а бескомпромиссный Track позволит проходить повороты максимально быстро и без скольжений. Распределение тяги может демонстрироваться на панели приборов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме активного дифференциала, можно поиграть и с системой управления динамикой автомобиля VDIM. Она обеспечивает четыре режима движения: сбалансированный Normal — по умолчанию, более острый Sport, ещё более резкий Sport S+ и, наконец, экстремальный Expert. В «экспертном» режиме система стабилизации отключена и вмешивается в управление лишь в действительно критических ситуациях и ничуть не мешает, скажем, устроить бёрнаут или всласть подрифтовать. Тормозная система RC F получила шестипоршневые суппорты спереди и четырёхпоршневые сзади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем-то это всё, что нужно знать, перед тем, как устроиться в удобнейшем ковше водительского кресла с подогревом и вентиляцией. Оно не только интересно выглядит, но и прекрасно обнимает тело, причём если на первый взгляд сиденье подсознательно кажется жёстким, то в реальности всё наоборот: мягкость подушки, наполнителем которой выступает полиуретан, подобрана отменно. Сиденья, кстати, изготовлены с помощью технологии цельного вспенивания, при которой нет необходимости натягивать обивку на каркас. Пена заполняется внутрь сиденья в три приёма – в область плеч, поясницы и бёдер. Эргономика интерьера на высоте, но одна деталь конкретно озадачила – нефиксируемые подрулевые переключатели. Да-да, у рычагов поворотников и стеклоочистителей, как на BMW минувших лет, нет фиксируемых положений и это адски неудобно. Наверное, к ним всё-таки можно приноровиться и привыкнуть, но за неделю, например, не получилось и в попытках обуздать эту схему я ездил, лихорадочно моргая то левым, то правым поворотником. Напомню, что в новой «пятёрке» немцы под давлением клиентов уже вернулись к традиционным переключателям, к которым не нужно приспосабливаться.

Нажми и смотри

Посадка в купе хороша, регулировок хватает во всех направлениях, сзади реально можно втиснуть пару субтильных пассажиров, а приятный сюрприз – сенсорная панель управления мультимедийной системой. Я не люблю пресловутый сверхчувствительный джойстик на Lexus, поэтому небольшой тачпад оказался весьма кстати. Принцип действия знаком каждому, у кого есть ноутбук: по панели можно двигать пальцем, перемещая курсор, а также нажимать на неё. Как на смартфонах, изображение на дисплее можно масштабировать двумя пальцами. Жаль, что графика мультимедийной системы по-прежнему далека от идеала. Зато сенсорные электростатические регуляторы температуры на панели управления климат-контролем удобны и выглядят необычно. RC F оснащается 835-ваттной аудиосистемой Mark Levinson с 17 динамиками, которая играет довольно живо. Но в режиме Sport S+ музыке в салоне «подпевает» система активного управления звуком, которая через специальные динамики синтезирует искусственное рычание мотора для остроты ощущений. Получается так себе: «натуральное» пение выхлопа звучит благороднее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а теперь заводим мотор – и погнали! Шасси настроено отлично: подвеску не назвать жёсткой, но и в скоростных виражах крены невелики. Прямую RC F держит отлично, ощутимо плавая лишь в продавленной колее левой полосы МКАДа. Руль довольно лёгкий, но усилие всегда прозрачно и понятно интуитивно. Система стабилизации хороша: в зависимости от выбранного режима движения «ошейник» слегка распускается и позволяет больше. RC F сделан по каноническому рецепту: сдвинутый в пределы колёсной базы мотор и задний привод, поэтому с развесовкой у него всё в порядке. Атмосферный V8 и восьмиступенчатый «автомат» будто созданы друг для друга: силовой агрегат работает отменно, отклик на газ моментальный. Под урчание мотора Lexus катапультируется с места до 100 км/ч за уверенные 4,5 секунды, оставляя на асфальте едва заметные чёрные полосы от шин. Управляемость надёжна и даже в экстремальных режимах не приносит неожиданностей – под тягой RC F лихо закручивается в повороты и держится за асфальт до последнего. Укрощать почти пять сотен лошадей легко и приятно, а мощнейшие тормоза останавливают купе в мгновение ока — благо, дозировать замедление весьма удобно.

Нажми и смотри

В общем, самый необычный Lexus оказался самым быстрым и интересным – и жаль, что на дорогах RC F такая редкая пташка. Неужели у нас так мало ценителей честных олдскульных автомобилей? На рынке-то почти не осталось переднемоторных заднеприводных купе с атмосферным V8, а ведь это один из тех канонических рецептов, которые не нуждаются в доработках. Да, он не дешевле турбированных конкурентов, но почему, собственно, он должен быть дешевле? У Lexus RC F есть свои преимущества, и немало. В конце концов, свежевыжатый сок ведь не дешевле химической газировки, так?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Технические характеристики Lexus RC F
Двигатель
Рабочий объем, см3 4969
Тип двигателя V-образный, 8 цилиндров, непосредственный впрыск
Тип топлива Бензин с октановым числом 95 и выше
Максимальная мощность, л.с. при об/мин 477 / 7100
Максимальный крутящий момент, Н·м при об/мин 530 / 4800-5600
Трансмиссия
Тип привода На задние колёса
Тип 8-ступенчатая автоматическая
Подвеска
Передняя Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах
Задняя Независимая, пружинная, многорычажная
Тормозная система
Передние Шестипоршневые суппорты, вентилируемые тормозные диски
Задние Четырёхпоршневые суппорты, вентилируемые тормозные диски
Размер шин 255/75 R19 (передние) и 275/35 R19 (задние)
Габаритные размеры
Длина / ширина / высота, мм 4705 / 1845 / 1390
Колёсная база, мм 2730
Дорожный просвет, мм 130
Масса
Снаряженная масса, кг 1765
Максимальная масса автомобиля, кг 2250
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч 270
Разгон 0-100 км/ч, с 4,5
Расход топлива (л/100 км)
Городской цикл 16,1
Загородный цикл 7,8
Смешанный цикл 10,8