Электромобили Tesla шпионят за владельцами

Один из владельцев Tesla Model S обратил внимание на любопытный пункт в обновлённой политике обмена данными. Оказывается, теперь видеозаписи с камер электромобиля будут отправляться на серверы компании. Зачем?
Электромобили Tesla шпионят за владельцами

Конечно же, во благо владельцев электромобилей! По крайней мере, так утверждается в обновлённом пользовательском соглашении, которое предлагается принять всем клиентам Tesla вместе с очередным обновлением программного обеспечения автопилота. Как известно, в актуальной версии автопилота электрокары Tesla располагают восемью видеокамерами, и теперь записи с них станут доступны производителю. В любой момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В политике обмена данными указано, что доступ к видеозаписям с камер электрокаров клиентов необходим компании, чтобы «как можно скорее реализовать полноценный автопилот на практике». Вот как это объясняет Tesla:

«Чтобы как можно скорее обеспечить нашим электромобилям полностью автономное управление, нам нужно собрать как можно больше коротких видеороликов с клиентских машин. С помощью снятых бортовыми камерами клипов мы лишь хотим узнать, насколько эффективно электрокар распознаёт такие предметы инфраструктуры, как дорожные знаки, придорожные указатели и светофоры. И чем больше данных о различных дорожных условиях мы получим, тем лучше будет управляться ваша Tesla в режиме автопилота. Мы хотим заверить владельцев электромобилей, что эти видео никак не связаны с идентификационным номером вашего электромобиля. Чтобы защитить вашу конфиденциальность, мы обеспечили невозможность поиска в нашей системе роликов, связанных с конкретным транспортным средством»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соглашение не поясняет, как часто видеоролики будут передаваться электромобилем на серверы Tesla. Сам факт передачи видео с бортовых камер производителю вызвал обеспокоенность у некоторых владельцев Tesla. Тем более, что в политике обмена данными также указано, что «Tesla имеет право поделиться этими видеороликами с партнёрами, которые предоставляют компании аналогичные данные, чтобы помочь нам усовершенствовать автопилот».

Valdemaras Orlauskas
Valdemaras Orlauskas 11 Мая 2017, 19:42
Обычная пранойя - данные необходимы для доказательств в случае аварии и невозможности их изменять.